Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.08.2008, 15:45  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

А всякие ACS704 или ACS750 не подойдут?
Реклама:
Gnider вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 21:28  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,073
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Народ, а обалдеваю. Ринулись отвечать, не дослушав вопрос. Далее моё видение картины, кто не сгласен - киньте в меня помидор. Надо измерить две вещи - мощность и ток. С мощностью проще. Определяется на глаз, по освещённости. Или по количеству ламп и рискам на ручке (которую крутят). Благо людям исскуства метрология действительно не нужна. А вот с током, вернее ограничением тока - это, если действительно чешут по селам и весям - сказка. Во первых, автоматы промаркированны на ток, который синусоида, 50 Гц. Во вторых, разброс срабатывания каждого конкретного автомата - если им ещё лет по двадцать!
Есть рацуха - перед концертом проверять - на какой риске на "крутилке" сработает автомат. И поставить меньшую мощность с запасом. Правда если что не так пойдёт - пожар на испытаниях.
Далее, недавно столкнулся - защищено вставкой плавкой. Да, на 100 Ампер, но когда стал менять - мелькнула мысль - поставлю-ка на 250 чтоб лишний раз не бегать. Это лирическое отступление. Защита может быть электромагнитная, тепловуха, вставка плавкая, (Узо-Д, автомат перекоса фаз,...)
Так вот - вставка плавкая - (бывают различные типы по скорости срабатывания, но не суть важно) - практически мгновенно отключает по среднеквадратическому току.
Тепловуха - тоже среднеквадратический, но гораздо медленее.
Электромагнитные - не знаю, как будут реагировать на НЕсинусоиду. Электромагнит - это же индуктивность. Причём у разных автоматов - разные параметры электромагнитов. И следовательно - разные "поправочные коэффициэнты". Ведь там электромагнит притягивает кусок железа. Противодействует пружина(линейно, по Гуку). Т.е. Электромагнитный автомат должен срабатывать на АМПЛИТУДНОЕ значения СИНУСОИДЫ. Не знаю, в каих значениях маркируют автоматы. предпологаю что в среднеквадратичных, т.е. действующих. Поэтому амплитудное надо "перевести" в действующее. "Поправочный коэффициент".
Вообщем, не хочу говорить неприятные вещи, но...
С теоретической точки зрения - рассчитать и предсказать, сработает ли автомат в городе N, если на нём написанно "хххх" - .....
Popeye правильно говорит - приборы электромагнитной системы показывают ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение. Поэтому ТТ и такой системы амперметр. Всё, без выпрямления, без шунтов.
Кстати, есть ваттметры такой системы, показывают мощность. Один стрелочный прибор (4 разъёма) - всё, активная мощность показывается, никаких дополнительных устройств, ничего не надо. Но это такое РЕТРО! Днём с огнём не сыскать. Наверное до перестройки мало выпустили.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 21:36  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,073
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

В смысле - шунт после ТТ - не нужен. Хотя, как Popeye сказал - без ТТ, стандартный шунт в разрыв провода - наверное лучше. В России такие шунты обзываются "75 мВ".
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 23:18  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Цитата:
Попробуйте из транформатора выбросить сердечник, остальное - по Вашей схеме. Ничего лучше воздуха для измерений не придумали
Это некорректный совет.
Дифференцирующие трансформаторы тока типа пояса Роговского дают верную картину тока измеряемой цепи только в области малых времен (обычно менее чем 0,1 миллисекунда) . На частоте 50 Гц и ближайших гармониках (возникающих от работы диммера) даже на очень низкоомной нагрузке порядка 1-2 Ома будет наблюдаться дифференцированная величина от измеряемого тока. В таком случае для получения более точной картины тока придется ставить интегратор или RC цепочку с постоянной времени гораздо больше чем 10 миллисекунд.
Один к одному схема Falconist-а не заработает правильно с "воздушним" тором из 1000 витков проводом 0,5 мм на торе площадью сечения 2 cm^2 и диаметром кольца 3 см. Опять диммер "прибавит мощи" в стрелочном индикаторе при работе с отсечкой 50%.
Позвольте не согласиться по всем вопросам!
Во первых - пояс Роговского полный аналог токового трансформатора, только без заморочек сердечника и высокой индуктивности. Уж в монотонности его показаний можно не сомневаться! Что до конкретных параметров, то их надо с осциллографом подбирать. А интегрировать токовый сигнал легко, надо просто конденсатор подключить. Как известно, его сопротивление обратно пропорционально частоте, реально во всем требуемом диапазоне! Номинал конденсатора определяет чувствительность, а отсутствие гальванической связи с сетью позволяет все померять и настроить спокойно.
Думаю, проблем не будет, у меня, по крайней мере не было! Ну а будут сообща разберемся!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 00:25  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Во первых - пояс Роговского полный аналог токового трансформатора, только без заморочек сердечника и высокой индуктивности. Уж в монотонности его показаний можно не сомневаться!
По схеме Falconist-а где Вы, Noproblem, наблюдаете интегрирующий конденсатор?

Зачем заявлять что несогласны по всем вопросам если сами же повторяете необходимость интегрирования?

сравните
Сообщение от tauP10
В таком случае для получения более точной картины тока придется ставить интегратор или RC цепочку с постоянной времени гораздо больше чем 10 миллисекунд.
и
Сообщение от NOPROBLEM
А интегрировать токовый сигнал легко, надо просто конденсатор подключить
а вот тут вообще про конденсатор не сказали
Сообщение от NOPROBLEM
по жизни это одетый на провод тор с 1000витков, только мотаный не на феррите, а на текстолите. ИМХО твоя схема для него сгодится.
заметьте Noproblem, что не всякий конденсатор подойдет а только начиная с емкости выше определенной постоянной времени RC ›t (t-период самой низкочастотной рассматриваемой компоненты спектра) , где R - сопротивление обмотки (а еще лучше если дополнительный резистор последовательно подцеплен). Если вы советуете просто емкость подключить - предупредите Falconist-а что в таком контуре могут наблюдаться паразитные колебания, вызванные ударным возбуждением и добротностью такого контура, выпрямив такие "пички" с конденсатора, Falconist разочаруется работой дифференцирующего трансформатора.

Тщательнее нужно делать заявления, NOPROBLEM.
(ко мне это тоже относится )
tauP10 вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 01:37  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Тщательнее нужно делать заявления. (ко мне это тоже относится )
Согласен! И уж коль скоро Вы потратили столько трудов на анализ моего, довольно сумбурного поста, я считаю своим долгом внести ясность в спорные моменты!
По порядку:
Цитата:
Цитата:
Попробуйте из транформатора выбросить сердечник, остальное - по Вашей схеме. Ничего лучше воздуха для измерений не придумали
Это некорректный совет.
Не согласен! Подробности ниже.
Цитата:
Дифференцирующие трансформаторы тока типа пояса Роговского дают верную картину тока измеряемой цепи только в области малых времен (обычно менее чем 0,1 миллисекунда) .
Не согласен! На фото внизу три пояса Роговского контролируют 3 фазы 3кВт мотора с целью вычисления активной мощности. С помощью интергатора на операционнике каждый из них верно описывает ток от 50Гц до около 5кГц. Но Фальконист операционников не хочет, да и требования у него ниже. Вот я и сделал вывод, что с Роговским ему будет проще, чем с токовым трансформатором
Цитата:
В таком случае для получения более точной картины тока придется ставить интегратор или RC цепочку с постоянной времени гораздо больше чем 10 миллисекунд.
Не обязательно! Если схема имеет резонанс на 50 Гц, то все остальные гармоники будут зарезаны и измерения будут вполне корректными! Согласен, что в отличии от ТТ от Роговского трудно ожидать резонанса на 50Гц и видимо придется ставить (да еще и подобрать по номиналу) емкость на входе выпрямителя. Но если бы все проблемы решались так просто!
Цитата:
Один к одному схема Falconist-а не заработает правильно с "воздушним" тором из 1000 витков проводом 0,5 мм на торе площадью сечения 2 cm^2 и диаметром кольца 3 см.
А я и не утверждал, что все само получится! Извините за самоцитирование:
Цитата:
Номинал конденсатора определяет чувствительность, а отсутствие гальванической связи с сетью позволяет все померять и настроить спокойно. icon_biggrin.gif
Думаю, проблем не будет, у меня, по крайней мере не было! Ну а будут сообща разберемся!

-- Прилагается рисунок: --
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 02:46  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Извините меня, Falconist, что приходится засорять тему дрязгами с Noproblem-ом. Если человек заблуждается, ведь надо же ему помочь, правда?

Сообщение от NOPROBLEM
Не согласен! Подробности ниже.
Цитата:
Дифференцирующие трансформаторы тока типа пояса Роговского дают верную картину тока измеряемой цепи только в области малых времен (обычно менее чем 0,1 миллисекунда) .
Не согласен! На фото внизу три пояса Роговского контролируют 3 фазы 3кВт мотора с целью вычисления активной мощности. С помощью интергатора на операционнике каждый из них верно описывает ток от 50Гц до около 5кГц. Но Фальконист операционников не хочет, да и требования у него ниже. Вот я и сделал вывод, что с Роговским ему будет проще, чем с токовым трансформатором
Я писал о диф. трансформаторе без интегратора и указал примерно время , когда он начинает "интегрировать" за счет собственной индуктивности вторички на низкоомной нагрузке, что является неотъемлемым свойством пояса Роговского. Вы, Noproblem, несогласны , а зря. Вы ставите интегратор в области больших времен и это правильно (я за интегратор) но видимо не понимаете что и без интегратора пояс тоже способен быть недифференцирующим трансформатором, в малых временах.
Доколе Вам это объяснять?

Цитата:
Номинал конденсатора определяет чувствительность, а отсутствие гальванической связи с сетью позволяет все померять и настроить спокойно. icon_biggrin.gif
не всегда! Если бы все было так просто и односложно, оставили бы минимальную емкость для наивысшей чувствительности , или вообще паразитной емкостью обмотки обошлись бы. Так что тут Вам подумать нужно.

Насчет резонанса 50 Гц , Вы пишите якобы это главный критерий "гармоники будут зарезаны и измерения будут вполне корректными", то это вообще какая-то, извините, профанация в понимании работы ТТ (неожиданно от Вас это слышать , т.к. выше резонанса АЧХ должна падать 12дб/октаву). Именно интегрирование (6дб/октава) на малом R нагрузки индуктивностью вторичной обмотки TT позволяет ему быть линейным ТТ в некоторой полосе частот и трансформировать активное сопротивление нагрузки в первичку. Именно для этого применяется ферромагнитный сердечник в промышленных низкочастотных ТТ (увеличивается индуктивность), где с ним не ставят никаких интеграторов-конденсаторов. Если индуктивность вторичной обмотки мала и с R нагр. образует малую постоянную времени (как в поясе) то для более длительных времен такой ТТ не применяют (разве что с интегратором).
Noproblem, я очень надеюсь что до Вас дошло, и флуд прекратим.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 14:22  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если человек заблуждается, ведь надо же ему помочь, правда?
Спасибо! Но, ИМХО не стоит много говорить, как не работает, ведь это чаще не от природы, а от кривых рук происходит! А то распугаешь всех новичков и насмешишь понимающих. ИМХО лучше рассказать как делал и что получилось, ведь это в учебниках редко найдешь. Больше позитива!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 16:55  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,965
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, ребята, за обсуждение и советы!

Просто в данный момент нет времени все проверить (а проверять я буду, хотя бы для самого себя) - мотаюсь с ансамблем по концертам звукорежиссером (предыдущий уволился) до конца месяца. Не обессудьте, что периодически "исчезаю".

Всем - еще раз спасибо!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 17:52  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist, чертовски интересно посмотреть выступления вашего ансамбля. Может кинете на рапиде ? А ? На качество жаловатся не буду, мне атмосферу почувствовать. От любопытства не подохну да ОООчень интерсно. Одним глазом в другой мир посмотреть. А ?
Удачи!
Popeye вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безконтактное измерение постоянного тока в автомобиле mg-ug Электроника средств транспорта 53 15.09.2016 07:02
Измерение тока двигателя в Н-мосте -Alex Автоматика и аппаратура связи 16 02.06.2008 11:24
Измерение тока в цепях с ШИМ управлением Popeye Измерительное оборудование 11 30.08.2007 11:03
Измерение тока до 10 микроампер Andrewg Измерительное оборудование 37 22.08.2007 16:24
[Решено] Измерение тока с помощью ADUC 812 Vlad1984 Поиск схем. Делимся схемами 1 23.04.2006 21:40


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot