Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.01.2009, 15:00  
Demeen
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Demeen на пути к лучшему
По умолчанию Помогите посчитать мощность светодиодной связки.

Ребята, помогите посчитать вольтаж и мощность светодиодной связки, для использования в гирляндах...
Реклама:
__________________
Только тот не делает ошибок, кто ничего не делает!
Demeen вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 21:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Вот сейчас хором повключаем телепатию и узнаем, что у вас за "светодиодная связка"... Что за диоды, как включены, сколько их, от чего питаются и т.п.?

Какой вопрос - такой и ответ.

Да и тема соответствует разделу "Источники питания и световое оборудование". Будьте впредь повнимательнее, пожалуйста!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 00:01  
Demeen
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Demeen на пути к лучшему
По умолчанию

Отлично, уже перенесли, таки надо быть внимательнее.

Итак, продолжу...

Была китайская гирлянда из 4 связок по 25 светодиодов. После того, как её жалило дождём управляющая часть перегорела полностью и постановлению не подлежит. В Нете я нашёл автомат световых эфектов на 4-х мульти вибраторах, который работает от 220 вольт и включается в нагрузку. После выпрямления сетевого напряжения - там получается приблизительно 280 вольт. т.е. как я понял, то на один элемент цепи приходится около 10 вольт. Но ведь диоды всреднем питаются от 3 до 3,8 вольт. В другой гирлянде, где по 35 диодов на связку (она тоже взорвалась), каждый диод подключён через органичивающий резистор 3,9 Ом (если я правильно прочитал номинал (серый, красный, коричневый, золотой), мощьностью 0,125 ватт.)

вот вопрос, каким образом расчитать нагрузку по этим связкам, а так же количество диодов при условии что этот автомат будет питаться последовательно с ними.

http://www.radiokot.ru/circuit/light/run/17/

вот например эта схема... хотя до этого я нашёл другую.


какие именно диоды я буду использовать - я ещё не знаю, т.к. выбор очень большой, но планирую средние 3-5 мм круглые с питанием 3-3,8 вольт.
__________________
Только тот не делает ошибок, кто ничего не делает!
Demeen вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 00:43  
Demeen
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Demeen на пути к лучшему
По умолчанию

нашёл ту схему...

http://www.dinistor.net.ru/content/view/224/431/
__________________
Только тот не делает ошибок, кто ничего не делает!
Demeen вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 01:27  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Во-первых, применение тиристоров оправдано для более-менее мощных ламп. Поскольку светодиоды, тем более, включенные последовательно, потребляют ток всего порядка 20 мА, могут возникнуть проблемы с т.н. "током удержания" тиристора - минимальным током, при котором открывшийся тиристор остается включенным в данном полупериоде. Намного проще использовать высоковольтные транзисторы (например, MJE13001-13003 - "дешево и сердито").
Во вторых, поскольку диоды будут включены последовательно, то через всю их цепочку будет протекать один и тот же ток (закон Ома для полной цепи). Напряжение питания этой цепочки Вы уже обозначили - 310 В после выпрямления и фильтрации после диодного моста высоковольтным конденсатором микрофарад на 47 (думаю, хватит). Ну, а на токограничивающем резисторе, который должен быть оюязательно включен последовательно с каждой цепочкой диодов упадет разница этого напряжения питания и суммы напряжений на светодиодах (они имеют свойства, близкие к стабилитронам). Мощность этого резистора считайте сами, в зависимости от количества светодиодов (прикидочно можно включить до 40...50). Его номинал - тоже рассчитайте по закону Ома R = U/I, где U - падение на этом резисторе и I - ток через цепочку.

Вроде бы так...

P.S. Схема с "Динистора" - совсем древняя... Лучше уж с "Радиокота".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как посчитать стоимость своего труда? RADIO_FANAT Отвлекитесь, эмбеддеры! 10 04.01.2009 12:58
Глюки в работе светодиодной матрицы firehacker Источники питания и свет 15 29.12.2008 11:55
Реальная мощность копьютера! kotlyara Ремонт оргтехники 7 22.10.2008 16:17
Посчитать количество людей в маршрутках - реально? dimonbest Автоматика и аппаратура связи 15 11.06.2008 11:09
Помогите со схемой светодиодной мигалки!!! gsn Источники питания и свет 4 07.09.2007 13:17


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot