Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.12.2007, 17:07  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще меня больше волнует не пропорциональность протекающих токов в силовых транзисторах:Я установил в разрыв Нуля в силовой части измерительный резистор с целью проверси отсутствия сквозного тока через силовики и увидил следующую картину:

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
jtlex вне форума  
Непрочитано 26.12.2007, 17:09  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

С чем это может быть связано?
jtlex вне форума  
Непрочитано 27.12.2007, 15:11  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jtlex
на резисторе верхнего силовика в моменты когда должны быть паузы появляются гармонические колебания (на нижнем их нет)Эти-же колебания можно увидить на базах силовиков, ....
Нельзя подключать землю осциллографа в ту часть схемы где вырабатывается 300в импульсы и при этом надеяться на правдивую картинку. Поэтому Вы видите разницу в токах баз нижнего и верхнего транзисторов. По общему проводу щупа делителя осциллографа не должно бегать больших токов , а при подключении к верхнему транзистору они есть , текут по оплетке (складываясь при этом с полезным измеряемым напряжением) и утекают через емкости сетевого фильтра прямо в розетку ( если осцилл не заземлен, а если заземлен - то будет просто ПШЫК-БАХ)
На нижней осциллограмме (это не рисунок а слепок через компьютер реальной осциллограммы) Вы видите напряжение на коллекторе нижнего силового транзистора при вых. мощности 10 Вт в обычном компьютерном источнике.

-- Прилагается рисунок: --
tauP10 вне форума  
Непрочитано 27.12.2007, 15:13  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

А это при мощности 80 Вт

-- Прилагается рисунок: --
tauP10 вне форума  
Непрочитано 27.12.2007, 15:17  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

А это Б-Э нижнего силового транзистора при мощности 80 ВТ (при мощности 10 - примерно то же самое только гвоздь в "минус" раза в 2 меньше и запирающий импульс(после гвоздя) поменьше (со скошенной частью)

-- Прилагается рисунок: --
tauP10 вне форума  
Непрочитано 27.12.2007, 15:19  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

А это в коллекторах управляющих транзисторов при мощности 80 Вт
При мощности 10 Вт картина такая -же только амплитуда уменьшается на 8-9 Вольт

-- Прилагается рисунок: --
tauP10 вне форума  
Непрочитано 27.12.2007, 15:39  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jtlex
Вообще меня больше волнует не пропорциональность протекающих токов в силовых транзисторах:Я установил в разрыв Нуля в силовой части измерительный резистор с целью проверси отсутствия сквозного тока через силовики и увидил следующую картину:
Я не понял где Вы "разорвали 0 " поэтому лучше нарисуйте схему измерений или опишите подробно как и что меряли, где что присоединено , сколько вольт на входе сети, какой ток на выходе , сколько вольт и микросекунд в клетках.

-- Прилагается рисунок: --
tauP10 вне форума  
Непрочитано 28.12.2007, 13:06  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Минус я разорвал сразу за сглаживающим конденсатором который стоит после выпрямительного моста схемы - таким образом чтоб вся остальная схема оказалась за измерительным резистором.
На счет осцилограмм: У меня они несколько иные, хотя и мощности у меня поболее Ватт 170-220. Вся проблемма в колебательных затухающих процессах в паузы - в результате транзисторы выбивает - почему не понятно, так как я сквозного тока не не увидел на измерительном резисторе.При том выбивает их как-то странно: звоню БЭ, ЭБ, БК, КБ, КЭ, ЭК все вроде нормально, а влючаю - "картина плывет". Меняю на новые все нормально. Как бороться с калебательными процессами я начинаю разбираться потихоньку - установил резисторы добавочно в разрыв между базовым запускающим делителем и цепочке (диод-резистор)//емкость от обмотки управления - карина значительно улучшилась

-- Прилагается рисунок: --
jtlex вне форума  
Непрочитано 28.12.2007, 13:10  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Меня начинае волновать то, что потенциалы в паузы начинают расходиться по уровню - Это не опасно? Данный рисунок потенциала на базе силовика.
Так же расходятся "Полки" напряжения ЭК, при том, когда начинается Шим - чем уже импульс тем они ближе по уровню снова сходятся.
jtlex вне форума  
Непрочитано 28.12.2007, 16:26  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jtlex
Минус я разорвал сразу за сглаживающим конденсатором который стоит после выпрямительного моста схемы - таким образом чтоб вся остальная схема оказалась за измерительным резистором.
///// Вся проблемма в колебательных затухающих процессах в паузы - в результате транзисторы выбивает - почему не понятно, так как я сквозного тока не не увидел на измерительном резисторе.При том выбивает их как-то странно: звоню БЭ, ЭБ, БК, КБ, КЭ, ЭК все вроде нормально, а влючаю - "картина плывет". Меняю на новые все нормально.
Ток померяли на резисторе стоящем между сглаживающими входными электролитами и конденсаторами полумоста , при этом сквозных токов можете и не увидеть - вплеск сквознога тока мог идти от пленочных конденсаторов через транзисторы и на резисторе не отображаться.

Сообщение от jtlex
Меня начинае волновать то, что потенциалы в паузы начинают расходиться по уровню - Это не опасно? Данный рисунок потенциала на базе силовика.
Так же расходятся "Полки" напряжения ЭК, при том, когда начинается Шим - чем уже импульс тем они ближе по уровню снова сходятся.
Потенциалы в паузах на базах могут расходиться немного , это связано с тем что постоянка через трансформатор не передается и реактивные токи , протекающие через первичку транса управления, могут смещать эти площадки с увеличением тока. Главное при этом - то что у Вас выделено зеленым кружком, чтобы всплески колебаний не открывали другой транзистор (т.е. напряжение не поднималось выше +0.3V а еще лучше чтобы не пересекало 0V)

Насчет смещения площадок на КЭ - это связано с перезарядом Ваших емкостей пленочных, они каждый полупериод успевают заряжаться на несколько вольт (возможно у Вас на несколько десятков вольт) ВОт этот перезаряд вы и наблюдаете. Увеличьте емкости. Да и вообще емкость у Вас последовательная с силовой обмоткой лишняя , если ее закоротить будет работать не хуже, ибо все равно силовая первичка прицеплена только к средней точке пленочных емкостей. Обычно ставят в полумост 2 электролита по 200V со средней точкой , из которой через емкость примерно 0,68 - 1 мкф идет провод от силовой обмотки или транса защиты. Так дешевле!
Кстати электролиты на 200 V прицепленные последовательно , имеют параметры по потерям лучше чем электролиты на 400V (тангенс угла потерь)
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно включить тран-р(+) Sashko Источники питания и свет 2 18.07.2009 05:18
Как убрать помехи по входу АЦП maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 18.02.2008 09:11
как вы считаете от чего эти выбросы? sofist Источники питания и свет 21 08.11.2007 12:59
Как убрать фон 50 гц в компьютерных колонках ovik89 Аудиотехника 57 03.10.2007 16:34
Как убрать пульсации после DC-DC преобразователя karat23 Источники питания и свет 44 19.12.2006 15:10


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot