Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.02.2008, 18:53   #11
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

lyk написал в основном все правильно. То, что он сам не совсем разобрался со стабилизатором на +5В - не страшно. Вы-то это "просекли" - и важно именно то, что не идете тупо на поводу, а думаете собственной головой.

Чтобы 7805 не грела воздух, ее можно запитать от + 22 В не прямо, а через мощный стабилитрон (например, Д815Д на 12 В), на котором будет падать избыточное напряжение (он приведен для примера - сейчас есть куча мощных импортных).

По поводу реле - не совсем так, как Вы подумали: и АКБ, и 1084 подключены к нагрузке через диодное "ИЛИ", т.е., работает тот узел, выходное напряжение которого в данный момент больше. А чтобы АКБ не "перетягивал одеяло на себя" - и нужна схема отключения ее заряда, как только напряжение на батарее превысит выходное напряжение стабилизатора.

Если не нравится релейный вариант - можете применить безрелейный: см. приаттаченный фрагмент схемы из даташита на чип аккумуляторной зарядки TEA1104. Так буржуины рекомендуют делать стабилизатор тока зарядки (вместо рассчитанного Вами резистора на 49 Ом) на регулируемом стабилизаторе, например, LM317. Первый биполярный транзистор - выходной транзистор самого чипа, второй - допонительный внешний малой мощности. Когда первый открывается - на выход поступает стабильный ток (соотношения есть в литературе, здесь не буду приводить за недостатком времени). Закрывается - зарядка прекращается. Соответственно, управлять можно прямо по базе второго транзистора инверсными сигналами.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 19:07   #12
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за помощь.
В общем как я понял, моим способом заряжать можно, но не совсем коректно. Так?
maxNTF вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 20:25   #13
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Может ты чего-то не понимаешь, а может я толком объяснить не умею.
Постараюсь еще раз.

1.Напряжение кислотного АКБ зависит от плотности применяемого электролита (и не только).
2.Для того чтобы зарядить АКБ на 100% ее емкости, при плотности электролита 1,27 на нее надо подать напряжение (из расчета ~2,7V на банку).
3.Заряжать АКБ можно током 0,1С(рекомендуемый), 0,01С, 1С, 2С и т. Д., от величины тока заряда зависит скорость (время) заряда батареи (С- емкость АКБ в А*ч).
4.Заряд считается законченным, если плотность электролита во всех банках достигла заданной величины (1,27), напряжение на АКБ соответствует величине 2,7Х6=16,2V.
Я не привожу кучу всяких нюансов, поправочных коэффициентов и т.п.
Хочешь ты заряжать от 22V – заряжай.
В этом случае добавочное сопротивление будет равно ~50 ом (~0,1С), ~22 (~1C) и т.д.
Ток зарядки будет меняться в зависимости от степени разряженности АКБ.
Надо помнить что перезаряд- хуже недозаряда, в первом случае отслаивание активной массы, во втором- сульфатация (с ней еще можно бороться).
Я тебе не предлагал использовать реле, это не готовая схема- рисунок, используй любой ключ (полевик к примеру) и отключает ключ - АКБ чтобы не перезарядить. При таком включении, схема, управляющая этим ключом, должна еще следить за сетью. Там по большому счету нечего контролировать, подстроечным резистором на 1084 выставил нужное напряжение и все. На резервное питание схема переходит через открытый диод.
Никаких там скачков не будет.
Я предложил, на мой взгляд, самый простой вариант, ограничиваем верхний предел напряжения заряда АКБ- 13,5V. Это напряжение сможет зарядить нам АКБ на ~ 75% ее емкости. На практике свет отключают не часто, и ненадолго, поэтому АКБ используется не часто. Ставим ограничивающее сопротивление в цепь зарядки, которое ограничит нам ток зарядки АКБ- на уровне тока ее саморазряда (чуть больше). Конечно, таким током мы ее будем долго заряжать, но зато не перезарядим.
Все это неплохо работает, правда токи у меня – единицы мА.
Еще следует помнить, что напряжение полностью (100%) заряженной АКБ (зависит от многих факторов) ~12,5-12,7V, под номинальной нагрузкой должно падать до ~10,2-10,4V.
Все цифры привожу по памяти, может в чем-то ошибся, но не намного.
lyk вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 20:34   #14
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
lyk написал в основном все правильно. То, что он сам не совсем разобрался со стабилизатором на +5В - не страшно.
А что собственно не так?
lyk вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 20:57   #15
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Правильно было бы отправить еще раз внимательно перечитать написанное ранее, но так и быть, растолкую еще раз и медленно.
Сообщение от maxNTF
Насчет того что стабилизаторы каждый независимо, так как 5В стабилизатор для питания самой схемы... Так нужно потому, что стабилизатор на 1084 для питания внешних устройств подвержен короткому замыканию, и чтоб не произошел сбой всей системы я решил разделить стабилизаторы
IMHO яснее написать уже некуда...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 21:26   #16
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Правильно было бы отправить еще раз внимательно перечитать написанное ранее, но так и быть, растолкую еще раз и медленно.
Сообщение от maxNTF
Насчет того что стабилизаторы каждый независимо, так как 5В стабилизатор для питания самой схемы... Так нужно потому, что стабилизатор на 1084 для питания внешних устройств подвержен короткому замыканию, и чтоб не произошел сбой всей системы я решил разделить стабилизаторы
IMHO яснее написать уже некуда...
Спасибо за наводку.

Я этот, извиняюсь, бред, просто проигнорировал. Для зашиты цепей от КЗ существует множество достойных средств и решений, перечислять их не буду.
Я даже и представить не мог, что так сейчас защищаются от КЗ.
Во как. Век живи - век учись!
lyk вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 22:01   #17
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist

Чтобы 7805 не грела воздух, ее можно запитать от + 22 В не прямо, а через мощный стабилитрон (например, Д815Д на 12 В), на котором будет падать избыточное напряжение (он приведен для примера - сейчас есть куча мощных импортных).
Ну и что мы с этого имеем, с тем же успехом греют воздух два корпуса.
В чем фишка?
Чем не нравится МС34063?
lyk вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 22:11   #18
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Всем огромное спасибо за растолкование. Я уменя еще маловато знаний и практики, приходится хвататься за все, но выхода другого нет. Что то понимаю, что то не допонял.
Цитата:
Я даже и представить не мог, что так сейчас защищаются от КЗ.
сейчас для меня чем проще схема, тем надежнее, наворачивать ума возможно не хватает, но для моего варианта я думаю именно то что нужно. Так как к этому питанию 12В подключаются несколько внешних устройств, каждое через свой предохранитель, от каждого через свое сопротивление идет и сопротивление на землю в итоге получаю делитель коэффициент которого меняется в зависимости от того какой предохранитель сгорел и на схеме АЦП определяю где короткое. Все просто и надежно. Мне нужна не столько защита, сколько зафиксировать сам факт КЗ.
maxNTF вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 22:38   #19
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lyk
Сообщение от Falconist

Чтобы 7805 не грела воздух, ее можно запитать от + 22 В не прямо, а через мощный стабилитрон (например, Д815Д на 12 В), на котором будет падать избыточное напряжение...
Ну и что мы с этого имеем, с тем же успехом греют воздух два корпуса.
В чем фишка?
Фишка в том, что для 7805 входное напряжение должно быть не более 15 В. А в наличии есть 22 В, что зело нехорошо есть. Да к тому же, чем ниже температура корпуса стабилизатора, тем он стабильнее работает. Конечно, раз есть перепад напряжения и ток через элемент, то моща должна куда-то выделиться. Ну и пусть себе греется стабилитрон (кстати, можно тупо поставить и резистор - будет так же), а не стабилизатор.

Цитата:
Чем не нравится МС34063?
Разве что только немного бОльшей обвязкой - а человеку нужен девайс "на вчера".

Кстати, Вы упомянули о современных средствах защиты от КЗ - так ведь разделение цепей питания силовой части и управляющей - самый надежный метод. А защита от КЗ по выходу уже встроена в 1084, ничего дополнительно придумывать не нужно. Так что принцип "Зачем делать просто, когда можно сделать сложно", IMHO, несколько неверен, что ли...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 22:42   #20
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Что-то понимаю, что-то не допонял.
Ну так спрашивайте, спрашивайте, не стесняйтесь. Только вопросы задавайте так, чтобы была понятна суть проблемы. Как говорили умные люди: "В правильно сформулированном вопросе содержится бОльшая часть ответа".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема ИБП на 12В 2А Nikopol Источники питания и свет 12 26.03.2009 22:51
ИБП Da_shu_tka Источники питания и свет 4 03.02.2009 11:54
Преобразователь 12в -> 0...12в 10А atom_anton Источники питания и свет 7 23.01.2009 22:42
ИБП на 440 В dima80 Источники питания и свет 11 12.12.2008 12:30
ИБП brat777 Источники питания и свет 9 14.10.2007 10:09


Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot