Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.02.2008, 10:56  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

А Вы собираетесь "с нуля" аппарат изготовить , или "на базе" лампового варианта с использованием резонансной системы выходного каскада и инструментальных "насадок" ?
Реклама:
INKAR вне форума  
Непрочитано 26.02.2008, 13:21  
nago
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
nago на пути к лучшему
По умолчанию

Действительно, аппаратура ВЧ прогрева эффективна при всякого рода воспалительных процессах (сам проходил), но осторожность, о которой говорит Falconist, не помешает. Вероятно, есть методики для расчета удельной мощности (Вт/кг), которая зависит от формы электродов, "жирности" объекта и другого. Не прав Falconist в другом. Воздействие 2,4 ГГц и 13 МГц несколько отличаются (даже при сравнимой мощности), 13 МГц (точнее 13,5 МГц) служит для объемного прогрева (длина волны в свободном пространстве 22 м), 2,4 ГГц (длина волны в свободном пространстве 12,5 см), быстро поглощается внешними слоями, содержащими воду или жир, толщина слоя сравнима с длиной волны в среде (в воде в 8,9 раз короче, чем в свободном пространстве), поэтому СВЧ, в основном, будет воздействовать на кожу, подкожную клетчатку и глаза (если сунуть в печку голову ). Для наглядности можно в микроволновку засунуть блюдо со взбитым яйцом - внутри долгое время остается жидкая фаза. Использование выходных каскадов КВ передатчиков проблематично - в физиотерапии, я полагаю, отсутствует само понятие о согласовании источника с нагрузкой. Лампы более устойчивы при работе с высоким КСВ. Они могут раскаляться и "синеть" (КПД низкое), но продолжать работать.
nago вне форума  
Непрочитано 26.02.2008, 14:03  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Если внимательно походить по ссылкам , которые в начале - масса вопросов отпадает .А вот мой пока остается - делать на базе прототипа с использованием "запчастей", или творить "с нуля".
Можно модернизировать прототип , даже если уменьшить максимальную мощность , заодно габариты и вес .Чтоб для колена хватило .
INKAR вне форума  
Непрочитано 26.02.2008, 18:38  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от INKAR
А вот мой пока остается - делать на базе прототипа с использованием "запчастей", или творить "с нуля".
Да, начинать буду с нуля. Поправде говоря, конструкция устройства мне видится весьма смутно (единственная идея - это только та, что была описана в первом посте). Сегодня посмотрю в интернете насчет КВ усилителей (в этой области опыта практически никакого, только цифровая техника).
На лампах паять ничего не хочу - я их не понимаю, сорри.
Собственно, для начала я хотел бы очертить для себя наиболее принципиальные моменты в конструкции. В частности:
1) принципиальная конструкция аппарата (структурная схема, если хотите)
2) элементная база силовой части. Сейчас появилось много мощных транзисторов, применение которых, вероятно, должно существенно упростить конструкцию.
3) индуктор. а) Вероятно, его конструктив должен быть согласован со схемой. б) Сколько витков, какого провода, каков диаметр обмотки (в принципе, это можно слизать с исходного аппарата).

Кстати, а почему частота 13,56 МГц. Она лучше всего поглощается или что-то еще?
andruha-d вне форума  
Непрочитано 27.02.2008, 12:15  
nago
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
nago на пути к лучшему
По умолчанию

Частота 13,56 МГц из перечня частот для промышленного использования (ISM диапазоны - Industrial, Scientific, and Medical), используется, например, для индукционного нагрева деталей. Ничем особенно от 10 МГц или 20 МГц не отличается, главное - эта частота не используется для целей дальней связи (радиоидентификация не в счет).
nago вне форума  
Непрочитано 27.02.2008, 16:18  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Народ, извините за ляп: под индуктотерапией я понимал ДМВ-терапию (частота под 1 ГГц, с антенными излучателями) . Единственное оправдание - физиотерапевтом работала жена, а потому как давненько это было - "с лету" мал-мал не сориентировался.

Возможно также что popeye лечили СВЧ-терапией (частота около 40 МГц, конденсаторные излучатели на "рогах") - действительно, широко применяется в ЛОР-практике.

Индуктотермия - это действительно 13,56 МГЦ и апликатор-соленоид в виде в среднем 3-х витков кабеля.

Я тут приаттачил схему самопального аппарата для СВЧ-терапии. Думаю, что перестроить его с 40 на 13 МГц будет легче, чем городить схему "с нуля". А то как бы не получилось так, что пока девайс будет сваян, лечить будет уже нечего (чего я бы искренне желал) .

Прикрепленный файл: 7054067.rar
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 27.02.2008, 19:19  
nago
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
nago на пути к лучшему
По умолчанию

Все вполне разумно. Только добавить виток-два в L1, но попасть на 13 МГц без приборов в таком генераторе трудно. Можно подобрать высоковольтную емкость (конденсатор) между 5,6, но это ~десяток кВ. Придется подбирать витками и диаметром L1 (больше витков - частота ниже, меньше диаметр - частота выше). Для настройки можно сделать простейший резонансный пробник с детектором и лампочкой (светодиодом). Можно использовать и неонку из отвертки-пробника, но при этом в контуре использовать конденсатор вольт на 500. Настроить контур можно от любого генератора на 13,5 МГц. Но лучше для контроля частоты использовать частотомер, а неонкой с петлей контролировать только генерацию и оценить мощность. Только подозреваю, что лампа долго не протянет. Предполагаю, что анод будет раскаленным, а это ненадолго.
nago вне форума  
Непрочитано 27.02.2008, 19:25  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Я тут приаттачил схему самопального аппарата для СВЧ-терапии. Думаю, что перестроить его с 40 на 13 МГц будет легче, чем городить схему "с нуля". А то как бы не получилось так, что пока девайс будет сваян, лечить будет уже нечего (чего я бы искренне желал) .
Это уже что-то. Огромное тебе спасибо. Хотя, в идеале, я хотел бы обойтись без лампы. Там написано, что это двухтактны генератор. Наверняка такие существуют и на полупроводниках.
Какие транзисторы могут работать с напряжением порядка 100-200 В и токами 1-2А? (из тех, что реально купить на радиорынке).

Прикрепленный файл: 7054067.rar
andruha-d вне форума  
Непрочитано 27.02.2008, 19:33  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nago
Все вполне разумно. Только добавить виток-два в L1, но попасть на 13 МГц без приборов в таком генераторе трудно.
Ну а все же, если вернуться к первоначальной идее инвертора? Задающий генератор делаем маломощный (ммм..., ну не знаю, на кварце каком-нибудь, на 555-й микрухе /не помню, работает она на таких частотах или нет/, на микросхеме с ФАПЧ в конце-концов/, калибруем его на частоту 13,56 МГц. Выход подаем на базы мощных транзисторов Н-моста, который раскачивает соленоид. ???
Буде такое работать? Где здесь должны грабли лежать?
andruha-d вне форума  
Непрочитано 27.02.2008, 21:02  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Я делал инвертор на полевиках мощностью 300 Вт на 3 МГц для коагуляции. Схема при настройке капризна, очень многое зависит от трансформатора. Имхо, не имея в этом опыта лучше не браться, пожжете кучу деталей. Лампа - она менее капризна. Для самодельной конструкции оптимальна. На эту частоту я делал бы на лампах (например 1 6П45С для вашей мощности хватит за глаза) и схема проще некуда.
Gordey вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
трехфазный инвертор Nikolai4 Источники питания и свет 0 14.06.2009 22:33
Трехфазный инвертор vmdoctor Источники питания и свет 8 31.12.2008 19:49
Можно ли ставить кварц 4096 Мгц вместо 4 Мгц lisergin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 13.07.2005 14:40
Трехфазный регулируемый инвертор ros-ved Источники питания и свет 3 05.07.2005 01:24
[Решено] Инвертор видео сигнала serg1 Видеотехника 2 27.12.2004 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot