Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.02.2011, 14:45  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от viktormor Посмотреть сообщение
Alex9797
я и написал
Блин... А я ведь вчера писал коммент, в котором написал, что ваша схема более удачна, и т.п. Но сейчас смотрю - а коммента нет. Наверное, надо делать поправку на вчерашний праздник, в суматохе мог набрать текст, но так и не отправить...
Ладно.
Да, схема более удачна тем, что предложенный диапазон напряжений на затворы выше 5 вольт. И тем, что хоть и не нарисовано явно, но упоминается "растяжка".
А вот управлять
Цитата:
от генератора на К561ЛА7 напрямую без дополнительных элементов
- это можно разве что в статике, или на очень низких частотах.
Иначе вместо прямоугольников на затворе будет размазня, без нуля и без полного напряжения. Но будет она совсем недолго, до взрыва полевика.

Я с этого начинал, в 1993 году, когда пытался управлять IRF840. Подумал - затвор изолированный, ток через него никакой... Вполне хватит выхода К561ЛН2. Но у меня было четыре неиспользованных инвертора, и я соединил их параллельно. Не ради умощнения, а лишь бы не болтались в воздухе. Но очень быстро оказалось, что даже четырех очень мало. Несколько полевиков умерло, пока до меня дошло, что у затвора большая емкость. Пришлось поставить КТ3102+КТ3107. Работает до сих пор.

А ведь у IRF840 емкость затвора на порядок ниже, чем у этих (которых к тому же два параллельно)
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 15:05  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

По моим оценкам, емкость затвора МОСФЕТов - от 8 до 10 нан. Вот и считайте, какой нужен ток, чтоб открыть за заданное время.

А вот вопрос на засыпку - зачем ставят последовательный резистор в цепи затвора?
кустомер вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 16:23  
viktormor
Частый гость
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 137
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
viktormor на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
- это можно разве что в статике, или на очень низких частотах.
Иначе вместо прямоугольников на затворе будет размазня, без нуля и без полного напряжения. Но будет она совсем недолго, до взрыва полевика.
я это состряпал за 10-15 минут. генератор был готов (я пытаюсь сделать прибор для проверки тока насыщения сердечников). при нагрузке лампочкой 12V 50W и регулировке яркости онной - транзисторы были умеренно горячими (пальцами долго не удержиш) без радиаторов. по моим прикидкам на одном транзисторе должно в среднем, при максимальном заполнении, выделяться около 0,25W тепла, но в данном случае его там было на много больше, из чего следует, что фронты пологие и, возможно, не полное открывание транзисторов. "растяжка" обязательна.

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
По моим оценкам, емкость затвора МОСФЕТов - от 8 до 10 нан
ёмкость затвора смотрим в даташите. для IRFZ44N она 1470pF.

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
А вот вопрос на засыпку - зачем ставят последовательный резистор в цепи затвора?
резистор нужен для ограничения тока заряда той самой ёмкости затвора. если резистор не ставить - ток в импульсе (теоритически) будет ну очень большим. в таком случае токоограничителем будет выступать сама цепь заряда\разряда затвора
viktormor вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 16:27  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
По моим оценкам, емкость затвора МОСФЕТов - от 8 до 10 нан. Вот и считайте, какой нужен ток, чтоб открыть за заданное время.
По оценкам даташита на IRLZ44, емкость затвора у него 3,3 нанофарады.

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
А вот вопрос на засыпку - зачем ставят последовательный резистор в цепи затвора?
Какой вопрос, такой и ответ - резистор ставят, чтобы уменьшить скорость переключения транзистора (или затянуть фронты, как иногда говорят).
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 16:34  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от viktormor Посмотреть сообщение
резистор нужен для ограничения тока заряда той самой ёмкости затвора. если резистор не ставить - ток в импульсе (теоритически) будет ну очень большим. в таком случае токоограничителем будет выступать сама цепь заряда\разряда затвора
Не совсем так. Чихать на ту емкость, каким током она заряжается. Очень большим ток может быть только теоретически. А практически естественным ограничителем все равно будет предельно возможный выходной ток драйвера. Плюс в цепь затвора мощных полевиков ставится внутренний резистор, порядка 1...1,5 ом.

А резистор ставится не для ограничения тока, а для нормирования скорости нарастания напряжения на затворе, и тем самым для нормирования скрости переключения трензистора. Ведь далеко не всегда чем короче фронт, тем лучше. Да, в транзисторе динамические потери при переключении уменьшаются, при более крутых фронтах. Но при этом резко увеличиваются потери в диодах, вплоть до их выхода из строя. Кроме того, резко возрастает уровень высокочастотных помех. Эти причины и заставляют идти на компромисс, и искусственно затягивать фронт переключения.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 17:07  
viktormor
Частый гость
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 137
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
viktormor на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Ведь далеко не всегда чем короче фронт, тем лучше. Да, в транзисторе динамические потери при переключении уменьшаются, при более крутых фронтах. Но при этом резко увеличиваются потери в диодах, вплоть до их выхода из строя. Кроме того, резко возрастает уровень высокочастотных помех. Эти причины и заставляют идти на компромисс, и искусственно затягивать фронт переключения.
Да, с этим согласен

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
По оценкам даташита на IRLZ44, емкость затвора у него 3,3 нанофарады.
У кого-то из нас даташит врёт. В том, что у меня ёмкость затвора IRLZ44 - 1,7 нанофарады.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 77
Размер:	18.7 Кб
ID:	18907  

Последний раз редактировалось viktormor; 24.02.2011 в 17:16.
viktormor вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 17:18  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от viktormor Посмотреть сообщение
ёмкость затвора смотрим в даташите.
Сообщение от viktormor Посмотреть сообщение
У кого-то из нас даташит врёт.
А я не смотрел в даташите. Я просто отсоединил затвор и вставил вместо него кондёр эквивалентно затягивающий фронты. И оказался, как я выше писал - порядка 10 нан.
Ну если у которых будет меньше - так это же к лучшему, имхо

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Да, в транзисторе динамические потери при переключении уменьшаются, при более крутых фронтах. Но при этом резко увеличиваются потери в диодах
Какие потери в ЗАКРЫТЫХ диодах?..

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Кроме того, резко возрастает уровень высокочастотных помех. Эти причины и заставляют идти на компромисс, и искусственно затягивать фронт переключения.
Сорь, но с высокочастотными помехами борятся установкой фильтров и экранированием, как я видел многократно, а не введением потерь в силовой элемент.

Последний раз редактировалось кустомер; 24.02.2011 в 17:23.
кустомер вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 17:28  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Сорь, но с высокочастотными помехами борятся установкой фильтров и экранированием, как я видел многократно, а не введением потерь в силовой элемент.
Я многократно видел, как фокусник на сцене распиливает женщину, а потом складывает ее снова. Но похоже, что так и не понял, в чем суть. Потому что сколько ни пробовал проделать то же самое, так ничего и не получилось.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 17:35  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Я не понял тоже.
Если кто понял, ЗАЧЕМ ставить мощный драйвер, обеспечивающий крутые фронты, если хотим иметь пологие, - объясните мне, плиз.

И про потери в закрытых диодах.
кустомер вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 18:32  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Я не понял тоже.
Если кто понял, ЗАЧЕМ ставить мощный драйвер, обеспечивающий крутые фронты, если хотим иметь пологие, - объясните мне, плиз.

И про потери в закрытых диодах.
А надо ли объяснять? По крайней мере, объяснять здесь?
Откройте свою тему, с этими вопросами.
А для начала почитайте что-нибудь об этом. Чтобы лучше понимать ответы.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ток потребления ARM LPC serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 09.02.2011 08:56
Подобрать замену транзистору IRLML2803 Electric75 Делимся опытом 12 24.12.2010 00:16
Как правильно измерить импульсный ток? jafarkiller Измерительное оборудование 17 15.12.2010 13:49
КР142ЕН12А beh_older Источники питания и свет 71 04.05.2010 01:46
Чему равен ток саморазряда аккумулятора? ANDAND Источники питания и свет 12 25.02.2010 20:50


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot