Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.07.2007, 08:08  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю что момент перехода через ноль использовался в качестве признака закрывания тиристоров, а не для включения двигателя в этот момент. Тиристоры и симисторы остаются открытыми до того момента, когда ток не упадет до нуля.
Удачи.
Реклама:
nokazus вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 12:38  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем. Мне кажется, что использовать одну фазу для контроля момента перехода через ноль сложновастенько. Симисторы, ведь, включены таким образом, что через каждый идет ток сначала от одной, а потом к другой из оставшихся двух фаз. Выразился я тяжеловесно, прошу прощения, но вроде ясно. Нас интересует момент перехода тока через ноль самого симистора, а не фазы относительно нуля.Конечно, можно расчитать необходимые задержки, но! при этом изменение чередования входных фаз полностью нарушит работу системы. Скорее всего все очень просто. Фаза используется для питания платы, а закрытие контролируется задержкой. Я бы для гарантии выбрал 20, или даже 40 мс. Для двигателя один-два периода - не время. Если б я была царица, я бы режим торможения включал реверсированием, но последовательно с двигателем поставил бы балластные резисторы, которые коротил бы контактами реле. И разгонял бы через них.
Но вообще, надо смотреть по месту. Дело в том, что при выдавливании дозы двигатель идет "внатяг". Вполне способен и сам быстренько остановиться, а при реверсировании, сначала будет выбираться слабина шестеренок редуктора, что опять таки обещает облегчение пуска. Возможно обстоятельства настолько удачно стеклись, что и балластники не нужны.
Levap вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 14:26  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Levap
Нас интересует момент перехода тока через ноль самого симистора, а не фазы относительно нуля.Конечно, можно расчитать необходимые задержки, но! при этом изменение чередования входных фаз полностью нарушит работу системы.
Да именно это нас и интересует, действительно ноль сети здесь не должен использоваться. Но задержка в один полупериод гарантирует прохождение через ноль линейного напряжения всех трех фаз в любом сочетании.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 16:49  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Теоретически, хватает и одного полупериода. На практике я делал стабилизатор сетевого напряжения на симисторах, коммутирующих вторичные обмотки трансформатора, включаемые последовательно с сетью. При активном характере нагрузки, все было ОК. А когда в качестве нагрузки подключили морозильный прилавок и кондиционер, в момент переключения обмоток тридцатикилограммовый корпус стабилизатора подпрыгивал, а лампочки накаливания, запитанные до стабилизатора моргали. После увеличения задержки, кажется до трех полупериодов, явление исчезло, хотя лампочки накаливания после стабилизатора начали помаргивать. А в нашем случае нагрузка самая индуктивная. Лучше не рисковать.
Levap вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 17:15  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Levap
Теоретически, хватает и одного полупериода. На практике я делал стабилизатор сетевого напряжения на симисторах, коммутирующих вторичные обмотки трансформатора, включаемые последовательно с сетью. При активном характере нагрузки, все было ОК. А когда в качестве нагрузки подключили морозильный прилавок и кондиционер, в момент переключения обмоток тридцатикилограммовый корпус стабилизатора подпрыгивал, а лампочки накаливания, запитанные до стабилизатора моргали. После увеличения задержки, кажется до трех полупериодов, явление исчезло, хотя лампочки накаливания после стабилизатора начали помаргивать. А в нашем случае нагрузка самая индуктивная. Лучше не рисковать.
Рациональное зерно в Ваших высказываниях есть. Дело в том, что мы действительно имеем дело с индуктивной нагрузкой, где кривая тока имеет задержку относительно кривой напряжения на величину определяемую cos фи двигателя. Но она потенциально не может быть более 90 градусов. Т.о. задержку необходимо увеличить до одного периода. Этой задержки хватит с избытком и для компенсации нестабильности частоты питающего напряжения.

Кроме того, решение проблемы также м.б. реализовано с помощью: а)контроля тока через симисторы; б) контроля падения напряжения на симисторах.


С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 19:50  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

МАХ1978 Писал. обыкновенные 3-х фазные мотор редукторы (фирма Lenze).

Мне кажется всё значительно проще два двигателя приводов простые и управляются просто пускателями. Другие два (с реверсом) являются сборкой инвентор-мотор-редуктор. Lenze такие выпускает здесь тебе и контроль пускового тока, и тормоз, и реверс, и при необходимости регулировка оборотов без особой перегрузки мотора. Часто моторы Lenze разщитана на частоту 100 Гц. Чтобы понять так это или нет посмотри на коробки подключения этих двигателей ( у инверторов коробки большие и обычно имеют рёбра радиаторов).
Если это так тогда всё управление в корне меняется.
Может быть другое Lenze также выпускает реверсируемые редукторы с электромуфтами. Тогда управление совсем простое двигатель просто крутится а муфты включают необходимое направление вращения. И всё это без огромных пусковых токов. У таких редукторов обычно на корпусе есть колодка но иногда заводят и на колодку мотора.

Укажи их типы может помогу некоторый опыт с Lenze имею. И немого документации.
Машина заводская или Самострой ???????
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 22:12  
MAX1978
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAX1978 на пути к лучшему
По умолчанию

Мне прислали фото силового щита в сборе (но легче от этого не стало), голова вскипает,. Выложить фото затрудняюсь (объем даже максимально кастрированного фото составляет 480кб).Если кто сможет разобраться в схеме могу прикрепить архив .
Объясняю ещё раз, в машине стоят ОБЫЧНЫЕ мотор редукторы , без инверторов тока и всяких других наворотов. Ниже фото таблички на движке мотор редуктора. Посмотрите, может я что то не понимаю ,но по моему это обычный 3х фазник.

-- Прилагается рисунок: --

MAX1978 вне форума  
Непрочитано 22.07.2007, 01:51  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Кинь фото на мыло или на форум.
Попробуем разобратся!

Машина эта заводская или Самоделка ???????
По табличке класический асинхронник!
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 22.07.2007, 15:30  
MAX1978
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAX1978 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
Кинь фото на мыло или на форум.
Попробуем разобратся!

Машина эта заводская или Самоделка ???????
По табличке класический асинхронник!
Давай мыло скину, машина заводская. Очень нужно разобраться. На фото видно номера контактов и что куда идет я думаю для специалиста будет не сложно( я в силовой части слаб).
MAX1978 вне форума  
Непрочитано 23.07.2007, 09:41  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

На фото видно - стандартная табличка асинхронного движка. Но былобы интересно посмотреть на силовую часть, если можно и мне на маил (kryhtin2005@mail.ru).
Здесь описывали торможение 3х фазника постоянным током, меня это зацепило, порылся по литературе и ... Если не трудно, ребята, опишите сам принцип торможения ну не встречал еще такого. Может постоянным током включается д.п. механизм тормозной?
С уважением Геннадий.
Faworit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор оборотов 3-х фазного двигателя. Silver_Hawk Производственное оборудование 45 04.04.2009 18:28
Включение потребителя через назначеный интервал dthtc Автоматика и аппаратура связи 4 11.02.2009 14:32
Момент перехода сетевого напряжения через ноль Superki Источники питания и свет 59 05.11.2008 02:24
Помогите обнаружить переход через "ноль" radarr Источники питания и свет 44 08.03.2008 21:49
Другое применение ПЧ 3-х фазного двигателя vmdoctor Источники питания и свет 13 12.01.2008 02:09


Часовой пояс GMT +4, время: 09:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot