Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.02.2008, 21:24  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

В принципе, 13,56 МГЦ - совсем небольшая частота. На ней должно работать большинство высокочастотных транзисторов. Думаю, что принцип построения, по совету genial, можно взять из выходных каскадов КВ-передатчиков.

Вместе с тем, andruha-d настаивает:
Цитата:
Задающий генератор делаем маломощный... Выход подаем на базы мощных транзисторов Н-моста, который раскачивает соленоид. Буде такое работать? Где здесь должны грабли лежать?
Я тоже никогда не работал с лампами, знаю их только тиаритиццки, поэтому прошу сильно не пинать. IMHO самые большие грабли будут в согласовании выходного каскада с индуктором. В отличие от транзисторного каскада, лампа обладает одним замечательным свойством - ее анодный ток выше какого-то предела никогда не поднимается. Поэтому даже при крайней степени рассогласования она не "пыхнет" как транзистор. (об этом уже писАл nago и только что - Gordey).

А рассогласование будет обязательно, т.к. индуктор представляет собой всего 3 витка кабеля, укладываемого на "лечимый" участок "как Бог на душу положит". Кстати, так смутившая Вас сложность промышленных аппаратов в основном обусловленна именно цепями согласования выходного каскада и нагрузки. И обойти этот момент вряд ли удастся.

Я тут поднял из загашников книгу "Курортология и физиотерапия" в 2-х т. под ред. В.М.Боголюбова.- т.1.- М.: Медицина, 1985.- С.425-437., где описывается методика и очень коротко - аппаратура. К сожалению, у меня сейчас ремонт, поэтому выложить скан пока не затруднительно. Пошарьте в Сети. Если не найдете - тогда буду искать возможности.

Есть еще книга по обслуживанию и ремонту медаппаратуры (Ливенцев Н.М., Ливенсон А.Р. Электромедицинская аппаратура. М.: Медицина, 1981), но ее у меня нет. Там тоже описывались медаппараты. Погуглите сами. Я ее находил в Сети, но платную.

А начать настоятельно рекомендую с этого:
http://k502.xai.edu.ua/502/lib/upos/tas.pdf. Бесплатно! Как раз на начальном принципиальном уровне!

Так что если Вам так дружно советуют лампу - значит, в этом что-то есть...
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 28.02.2008, 10:34  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу "лампа-транзистор" советую посмотреть здесь:www.cqham.ru/pa71_34.htm .А согласование можно обеспечить автоматическим тюнером."Погуглите" на тему
"автоматический тюнер согласование кв".
genial вне форума  
Непрочитано 29.02.2008, 20:31  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спасибо всем за ссылки и полезную информацию. Я погуглил где надо и стал немного грамотнее.
Насколько я понял, проблема согласования весьма важна и одной из основных сложностей является существенное изменение волнового сопротивления соленоида в зависимости от окружающей его (прилегающей к нему) среды.
Я вот тут подумал - я что если согласование производить меняя скважность исходного сигнала генератора (ну это опять же, в случае мостовой схемы включения соленоида)?
Например - нагрузка маленькая - скважность маленькая. Нагрузка возросла (прислонили соленоид к больной ноге) - скважность увеличиваем. Я тут нигде не напутал?
Если идея здравая, то второй вопрос - как можно сделать генератор с регулируемой скважностью на 13 МГц? Готовых ШИМ контроллеров на такую частоту я не нашел.
andruha-d вне форума  
Непрочитано 04.03.2008, 12:38  
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

и не найдете уважаемый, шимов на такие рабочие частоты
это раз, второе экспериментировать с вч техникой на себе, я бы Вам не рекомендовал, потому как вы действительно можете нанести себе непоправимый вред. Испытал на себе действие передатчика работавшего на частоте всего на 6 МГц, мощностью несколько сотен ватт, когда занимался его ремонтом, отказ блокировки. ожог заживал очень долго. Вопрос соглосования выхода и нагрузки тоже достаточно серьезный, и полупроводники в этом вопросе весьма капризны. поэтому радиолюбители и предпочитают применять на выходе гибридные каскады, полупроводник-лампа
если уж так прижало, купите нормальный физиотерапевтический аппарат.
но это тоже не выход, кстати, вы зря отказываетесь прогулятся до поликлиники, это очень замечательная возможность нагрузить Ваш организм, что будет способствовать скорейшему излечению, потому как организм будет интенсивней снабжаться кровью и необходимыми веществами. тем самым у Вас намного усилится метоболизм, и ткани начнут регенерировать гораздо интенсивней.
под лежачий камень вода не течет
и еще, выбранные частоты мед оборудования выбраны не спроста, как вы собираетесь настраивать Ваш генератор?
bvvmail вне форума  
Непрочитано 06.03.2008, 21:03  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bvvmail
кстати, вы зря отказываетесь прогулятся до поликлиники, это очень замечательная возможность нагрузить Ваш организм, что будет способствовать скорейшему излечению, потому как организм будет интенсивней снабжаться кровью и необходимыми веществами. тем самым у Вас намного усилится метоболизм, и ткани начнут регенерировать гораздо интенсивней.
под лежачий камень вода не течет
и еще, выбранные частоты мед оборудования выбраны не спроста, как вы собираетесь настраивать Ваш генератор?
большое спасибо за заботу о моей двигательной активности. Смею Вас уверить - она в полном порядке, за исключением неудобств от периодической боли в колене.
Насчет частоты - насколько я понял из тех. данных промышленных аппаратов, то приемлем диапазон частот 10-40МГЦ. Поэтому я хочу поэкспериментировать с вариантом ламповой схемы (где-то в предыдущих постах проскакивала ссылка на довольно простую конструкцию), но заменить лампы транзисторами. Контролировать частоту, собственно, есть чем, а вот как схему настраивать - посмотрим. В описании к аппарату проскакивала фраза, что он практически не создает радиопомех, так-что точная настройка частоты, возможно, и не понадобится.
В ближайшее время, к сожалению, не удастся ей заняться, но как только будут результаты - обязательно сообщу.
andruha-d вне форума  
Непрочитано 07.03.2008, 13:33  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Извините,но диапазон частот от ... и до, как Вы написали совершенно неприемлем.Частота должна быть та,о которой Вам все говорят.Перекрыть весь КВ-диапазон ради Вашей коленки,це занадто (укр).Частоту легко стабилизировать кварцем,НО учитывая Вашу подготовку (без обид) стоит-ли затевать заранее проигрышный проект.Просто,есть люди,которые живут в медицине, живут в КВ-связи, и просто так на результат вырулить сложно.
Все хотят и могут быть гинекологами,почему-бы и не покопаться,но вовремя останавливаются.И правильно делают!
Прошу,еще раз прощения,видно восьмая Марта достала!
genial вне форума  
Непрочитано 07.03.2008, 14:15  
Dionis1979
Прохожий
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dionis1979 на пути к лучшему
По умолчанию

Автору темы! Уважаемый Автор, я, как человек определенное время занимавшийся с промышленными установками индукционного нагрева, могу сказать следующее : лучше применить лампы!!! Схемотехника ламповых генераторов на порядок проще аналогичных полупроводниковых, к тому же как выше упоминалось лампа спокойно терпит большие значения КСВ без особых последствий, чего нельзя сказать о полупроводниках.
Dionis1979 вне форума  
Непрочитано 07.03.2008, 14:48  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

А может быть есть кто-то,что-то знающий в этом вопросе.Человек,в принципе, мешок мокрой соли, и неужели,после обработки КВ-прогревом он высыхает до диэлектрика.Какие пределы изменения проводимости, проницаемости и т.д.Уменьшил мощность,подстроил КСВ (конденсатором, см.рамочные антенны),добавил мощность,и грейся - вот алгоритм работы.Но когда человек спрашивает,можно-ли ШИМ-ом регулирвать мощность обогрева (или подогрева)в КВ-диапазоне ,это уже не смешно.
genial вне форума  
Непрочитано 07.03.2008, 17:35  
Dionis1979
Прохожий
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dionis1979 на пути к лучшему
По умолчанию

Почитал посты выше-улыбнуло то, как автор собирается заменять транзисторы лампами... Если интересно, как попаду на работу отсканирую схему ТВЧ ЛЗУ-66 чисто для знакомства с ламповой схемотехникой. Там хотя и 6 кГц, но мощность-100 кВт, и все на одной лампе. В принципе можно будет автору похимичив с катушками и взяв что-нибудь типа ГИ-5Б и иже сними получить вожделенную частоту 13 МГц !
Dionis1979 вне форума  
Непрочитано 07.03.2008, 20:11  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

ГИ-5Б пожалуй не стоит. Ногу товарисчу заживо зажарит. Ему подойдет простая телевизионная лампа (из строчной развёртки). Что то типа 6П45С или 6П36С
Внешних элементов тоже потребуется 5 или 6.
Gordey вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
трехфазный инвертор Nikolai4 Источники питания и свет 0 14.06.2009 22:33
Трехфазный инвертор vmdoctor Источники питания и свет 8 31.12.2008 19:49
Можно ли ставить кварц 4096 Мгц вместо 4 Мгц lisergin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 13.07.2005 14:40
Трехфазный регулируемый инвертор ros-ved Источники питания и свет 3 05.07.2005 01:24
[Решено] Инвертор видео сигнала serg1 Видеотехника 2 27.12.2004 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot