Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.04.2015, 18:44  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
И после этого напряжение на катушке поменяет знак.
Как оно может поменять знак, если катушка подключена к источнику постоянного напряжения? По волшебству, что ли? Следующее предложение, по-моему, и обсуждать не стоит.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Неважно, это детали, смысл один - конденсатор заряжается и разряжается, на что должна по идее тратиться активная мощность.
Ни на что она и не тратится!

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Всё так. Но я говорорю про активную мощность потерь на заряд-разряд.
Здесь надо чётко разделять: мощность потерь и мощность на заряд - разряд конденсатора. Мощность на заряд - разряд ни куда не тратится, она возвращается в источник питания. А мощность потерь затрачивается на создание тепла, т.е. на нагрев.
Реклама:
KREN вне форума  
Сказали "Спасибо" KREN
nikzo12 (08.04.2015)
Непрочитано 07.04.2015, 20:03  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Но напряжение на ней переменное, среднее значение которого - 0.
Только на идеальной катушке.
На реальной все-же не ноль, (в однотактнике) хотя и близко.
Ведь ток ключа однонаправленный. На R катушки он создает несимметрию общего результирующего напряжения.
(это если говорить о типичных катушках ИИП, у которых специально не завышено активное сопротивление по сравнению с индуктивным, о чем и говорил ув. KREN - электромагнит пост. тока)
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 07.04.2015, 20:19  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

[quote=KREN;924514
Как оно может поменять знак, если катушка подключена к источнику постоянного напряжения? По волшебству, что ли?[/quote]
Вы шутите или действительно не понимаете, как работает флайбэк?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Ни на что она и не тратится!
Мне тоже так казалось, пока не возникла здесь же, вроде, на казусе, тема, где доказывалось, что на заряд конденсатора тратится CU^2, половина идёт на нагрев, половина - в энергию поля... сам я предполагаю, что при непрерывно нарастающем напряжении активных потерь не должно быть, но многие не согласились.



Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Здесь надо чётко разделять: мощность потерь и мощность на заряд - разряд конденсатора.
Я понимаю (1я мощность - только в реальности, а 2я - всегда, так?), но в той теме говорилось, что зараядить конденсатор без потерь половины энергии нельзя даже в теории (может, имелся в виду только заряд от перепада напряжения).

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Ведь ток ключа однонаправленный. На R катушки он создает несимметрию общего результирующего напряжения.
Это понятно, в реале разница - единицы вольт, но он ув. KREN говорил как будто совсем не об этом.
zoog вне форума  
Непрочитано 07.04.2015, 21:05  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Вы шутите или действительно не понимаете, как работает флайбэк?
Не следует смешивать в кучу три разных понятия. Есть напряжение питания, есть падение напряжения на сопротивлении, активном или реактивном без разницы, и есть ЭДС. Так вот, на катушке, пока она подключена к источнику питания, существует падение напряжения, направленное навстречу току. При отключении катушки от источника, в ней возникает ЭДС, поддерживающая ток в катушке. Эту ЭДС ещё называют ЭДС самоиндукции.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
сам я предполагаю, что при непрерывно нарастающем напряжении активных потерь не должно быть, но многие не согласились.
В реальных условиях активные потери есть всегда. Если существует разность потенциалов, то, по большому счёту, между этими потенциалами всегда возникает ток. Будь то ток в замкнутой цепи, или токи утечки в цепи разомкнутой.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Я понимаю (1я мощность - только в реальности, а 2я - всегда, так?),
Первая мощность активная, вторая реактивная. и обе они в реальности.
KREN вне форума  
Непрочитано 07.04.2015, 21:10  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Сообщение от KREN
Не следует смешивать в кучу три разных понятия. Есть напряжение питания, есть падение напряжения на сопротивлении, активном или реактивном без разницы, и есть ЭДС. Так вот, на катушке, пока она подключена к источнику питания, существует падение напряжения, направленное навстречу току. При отключении катушки от источника, в ней возникает ЭДС, поддерживающая ток в катушке. Эту ЭДС ещё называют ЭДС самоиндукции.
Что Вы хотели сказать этим перечислением фактов? Что на катушке всё же присутствует постоянка?)

Цитата:
В реальных условиях активные потери есть всегда.
Там шла речь о там, что даже в идеальных на них уходит половина работы. Всегда.
zoog вне форума  
Непрочитано 07.04.2015, 21:56  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Что на катушке всё же присутствует постоянка?)
Пока катушка соединена с источником постоянного напряжения, на ней и падает постоянное напряжение.
KREN вне форума  
Непрочитано 08.04.2015, 00:14  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Реактивная мощность, потому и реактивная, потому что не потребляется. Она "курсирует" туда-сюда, т.е. от источника к потребителю и обратно, от потребителя к источнику.



Полная мощность перемагничивания сердечника, представляет из себя сумму (векторную) активной мощности, которая и уходит в тепло (неважно как) и реактивной мощности, которая создаёт в сердечнике поток перемагничивания.
Где-то так.
На самом деле реактивная мощность точно также генерируется и потребляется. Спросите это у любого энергетика.
Про реактивную мощность с достаточно высокой точностью можно сказать так: на любое изменение поля требуется реактивная мощность. Будь то поле магнитное (в катушке или вокруг провода) - тогда мощность потребляется, будь то при увеличении тока или его уменьшении (т.к. ток всегда отстаёт от напряжения). Или поле электростатическое (в конденсаторе или между проводами) - тогда мощность генерируется.
Если у вас любая реактивность включена на постоянный (именно постоянный, то есть не изменяющийся во времени) ток, то реактивная мощность будет отсутствовать - будь то конденсатор или катушка индуктивности. Если же в цепи ток начинает изменяться (даже если ток, вроде бы, постоянный, но он, например, увеличился), то сразу же появляется реактивная мощность (т.е. она появляется в цепи, может быть положительной, может быть отрицательной).
По поводу прибора ТС уже много раз говорили, что не TRUE-RMS прибор может намерить что угодно, в зависимости от формы тока вплоть до нескольких сотен процентов. Т.к. токи текут реактивные, то измерить мультиметром мощности в цепи практически не реально, а тем более разделить их на активную и реактивную. Измерить, приблизительно, вы сможете только полную мощность.
По поводу потерь. В случае генерации большой реактивной мощности, могут быть очень большие потери активной мощности, которая вроде как никуда не уходит в полезную нагрузку.

Прочитал ещё раз первый пост ТС. Я вообще не понял, в чём вопрос. Ток намагничивания - всегда реактивный ток. Измерив ток намагничивания, он на основании его как-то рассчитывает активную мощность потерь (7.5 Вт). КАК можно умножив ток на напряжение в цепи переменного (пульсирующего) тока с индуктивностями получить Ватты? Как?

Мне кажется, надо разобраться, что ТС называет током намагничивания.

Последний раз редактировалось pittyalex; 08.04.2015 в 00:21.
pittyalex вне форума  
Непрочитано 08.04.2015, 00:20  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Сообщение от pittyalex Посмотреть сообщение
Измерить, приблизительно, вы сможете только полную мощность.
Ок, мне полная-то и нужна, просто реально сначала не понял, что реактивная мощность может как потребляться от источника постоянного напряжения, так и обратно в него закачиваться. Хотя что такое рекуперация знаю давно, эх, вот она разница между знанием и пониманием)
zoog вне форума  
Непрочитано 08.04.2015, 00:36  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Но, если б рекуперация не использовалась - например, я б заряжал конденсатор и разряжал его, замыкая накоротко (могу, могу), то эта "реактивная" мощность вполне бы себе потреблялась от сети и измерялась. Это KRENу.
zoog вне форума  
Непрочитано 08.04.2015, 00:36  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда девается реактивная мощность?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Ок, мне полная-то и нужна, просто реально сначала не понял, что реактивная мощность может как потребляться от источника постоянного напряжения, так и обратно в него закачиваться. Хотя что такое рекуперация знаю давно, эх, вот она разница между знанием и пониманием)
А что вам даст полная мощность? это вообще величина, которая никому ничего не даёт В))) Какая-то асбтрактная мощность, на которую рассчитываются габаритные размеры эл. машин (да и любых эл. приборов), на неё же рассчитываются провода и т.д., но смысла оно в ваших измерениях вроде как не несёт.
Рекуперация - это несколько другое. Рекуперация - это касается именно активной мощности.
Генерация же и потребление реактивной мощности - несколько другой смысл.
Кстати, насчёт знания и понимания - недавно сам на это наткнулся, когда начал разбираться с ОУ (недалеко есть моя тема).
Просто чаще всего про реактивную мощность говорят в конктесте синусоидальных токов. Но реально, как уже говорил, при любом изменении напряжения или тока в цепи с реактивностями образуется реактивная мощность. Если источник не может сгенерировать реактивную мощность, то ничего не получится и изменения поля не произойдёт.
Хочу привести пример с коммутацией источника постоянной ЭДС на катушку индуктивности. В первый момент времени реактивная мощность, потребляемая катушкой индуктивности, равна нулю. ПОтом ток растёт и появляется на катушке реактивная мощность (ток умножить на напряжение: ток растёт,напряжение падает). Т.к. на катушке не может выделяться активная мощность, то вся эта мощность будет реактивной. К полупериоду она достигнет максимума, потом начнёт падать, активная же мощность всё это время увеличивается (мы считаем катушку индуктивности идеальной), она тратится на потери в проводах и в источнике ЭДС (если он не идеальный).
pittyalex вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с лампой - куда чего sobyninsk Источники питания и свет 11 05.09.2013 20:46
Как правильно считать мощность БП? Roshens Источники питания и свет 10 10.08.2010 22:38
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
Реальная мощность копьютера! kotlyara Ремонт оргтехники 7 22.10.2008 16:17
DC двигатель теряет мощность при нагреве ? Popeye Источники питания и свет 78 25.12.2007 20:18


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot