Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.02.2011, 18:43  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от viktormor Посмотреть сообщение
У кого-то из нас даташит врёт. В том, что у меня ёмкость затвора IRLZ44 - 1,7 нанофарады.
Забавно. Вот мой источник знаний:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IRLZ44.jpg
Просмотров: 100
Размер:	76.0 Кб
ID:	18919  
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 22:42  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Я не понял тоже.
Если кто понял, ЗАЧЕМ ставить мощный драйвер, обеспечивающий крутые фронты, если хотим иметь пологие, - объясните мне, плиз.
Надо вспомнить про выходную ёмкость, и ёмкость монтажа, их тоже надо разрежать.
А чем больше скорость открывания транзистора тем больше ток разряда.
В некоторых схемах резистор шунтируют диодом, чтоб транзистор открывался медленнее, а закрывался быстро.
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 01:20  
viktormor
Частый гость
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 137
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
viktormor на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Я не спорю, а просто костатирую факт . Хотя особой погоды эта ёмкость на конструкции не делает. Всёравно все в затворе ставят резистор 5 - 22 ом. Естественно, что чем меньше ёмкость - тем круче фроны.
Это даташиты с казуса:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IRLF44.jpg
Просмотров: 68
Размер:	59.8 Кб
ID:	18934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IRLF44N.jpg
Просмотров: 58
Размер:	58.4 Кб
ID:	18935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IRLF44NS_NL.jpg
Просмотров: 55
Размер:	46.1 Кб
ID:	18936  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IRLF44S.jpg
Просмотров: 57
Размер:	63.7 Кб
ID:	18937  
viktormor вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 02:18  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Прикольно, столько вариантов! Хотя номер даташита, в котором написано 1700пФ, вроде посвежее. Может к тому времени улучшили технологию, и удалось уменьшить емкость почти вдвое?
Кстати, я не удивляюсь. Такое часто встречалось с мощными полевиками и IGBT. Впервые с этим столкнулся с теми же IRF840. Было сделано десять совершенно одинаковых блоков, стабилизаторов тока. Из можно было включать на общую нагрузку в необходимом количестве, в любых комбинациях. То есть, добавлять нужное количество блоков для увеличения тока в нагрузке.

Через некоторое время заказчик обратил внимание, что иногда при работе этой установки все частотомеры в комнате колбасит не по-детски. То есть, их показания вообще прыгают и скачут. Однозначно, при выключении установки все работает нормально. Но такое происходит не всегда. Иногда установка работает несколько дней подряд, и ничего не сбоит.

В общем, оказалось, что виноваты были транзисторы. Я их покупал в разное время. И оказалось, что они были произведены разными фирмами. И четко - одни при работе выдавали сильные помехи, а другие не выдавали вовсе. А ведь блоки включались в работу произвольно. И получалось, что иногда в работе были только "тихие". Но стоило включить хотя бы один блок шумный - шли помехи.

Мне стало интересно, чем же отличаются транзисторы. Оказалось, что емкость затвора у шумных была вдвое меньшей, чем у тихих. Крутизна фронтов была выше, и помехи тоже. Но тогда я даже в мыслях не держал, что можно, и нужно ставить резисторы в затвор. Для меня тогда это было равносильно кощунству!
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 03:32  
viktormor
Частый гость
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 137
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
viktormor на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

И смешно и грустно. Только-что попроверял в некоторых полевиках емкость затвор-исток просто подключая их вместо конденсатора к измерителю ёмкости. Действительно от партии к партии ёмкость гуляет но не в два раза, как у вас. Добрался до IRF540N. По даташиту у него ёмкость 870pF, а по факту 2500pF. Думал что может один такой, проверил все, что у меня есть (12штук) - у всех приблизительно одинаковая ёмкость. Вот и доверяй после этого даташитам
Это не самый критичный параметр и им можно в некоторой степени принебреч, а ведь втречаются и по-серьёзней несоответствия.
И мы, кажись, убежали от темы

Последний раз редактировалось viktormor; 25.02.2011 в 03:38.
viktormor вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 02:37  
Max_N
Частый гость
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Max_N на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Чего я никак понять не могу с переменкой и пробовать чтоб не спалить боюсь, так это как быть с общей землей для постоянки (питания мк) и переменки (силовой землей) их же объединить нельзя. Поэтому и прошу кусок схемы, лучше конечно с драйвером.
Вот нашел документ по данной теме.
И есть еще один вопрос, который не хотел задавать (чтоб вообще идиотом не показаться), но нигде в Интернете не смог найти ответ. Чем отличается и в каких случаях применяется подключение нагрузки в верхнее или в нижнее плечо.
Пробовал напрямую IRLZ44 (10 Ом на затворе) нагрузку 12В примерно 2А с частотой 125кГц – мосфет едва теплый был. На каком то форуме читал что при таких частотах даже при маленьких токах при прямом управлении с ноги микроконтроллера будет сильно греться мосфет, как оказалось на практике практически не греется вообще.
Вложения:
Тип файла: pdf dt94-5.pdf (30.4 Кб, 171 просмотров)
Max_N вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 08:32  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от viktormor Посмотреть сообщение
По даташиту у него ёмкость 870pF, а по факту 2500pF. Думал что может один такой, проверил все, что у меня есть (12штук) - у всех приблизительно одинаковая ёмкость. Вот и доверяй после этого даташитам
А какой размах напряжения был на щупах измерителя емкости? Пол-вольта? На низких напряжениях у всех полупроводников емкость возрастает. Вспомните варикапы. Меряйте при типовых 10 В и все цифры станут на свои места
niXto вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 12:35  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от Max_N Посмотреть сообщение
Интересует схема последовательно встречно включенных MOSFET-ов (для переменного тока (220В 6А), с шим ~ до 2кГц).
Сообщение от Max_N Посмотреть сообщение
Чего я никак понять не могу с переменкой и пробовать чтоб не спалить боюсь, так это как быть с общей землей для постоянки (питания мк) и переменки (силовой землей) их же объединить нельзя
Учитывая все вышесказанное, с драйверами уже решили - они нужны. То ли в интегральном исполнении, то ли из дискретных транзисторов, лишь бы они были способны достаточно быстро перезаряжать емкость затворов.
Управлять драйвером от МК лучше всего при помощи оптрона. Особая проблема с питанием драйвера. Ведь не всегда имеется возможность паразитировать на напряжении питания 220 вольт.
Чтобы совсем избавиться от головной боли по этому поводу, можно применить слабенький импульсный преобразователь, который надежно обеспечит драйвер напряжением порядка 10...16 вольт.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Max_N (09.03.2011)
Непрочитано 02.03.2011, 19:58  
viktormor
Частый гость
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 137
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
viktormor на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Сообщение от Max_N Посмотреть сообщение
Чего я никак понять не могу с переменкой и пробовать чтоб не спалить боюсь, так это как быть с общей землей для постоянки (питания мк) и переменки (силовой землей) их же объединить нельзя. Поэтому и прошу кусок схемы, лучше конечно с драйвером.
Вот наваял . эта схема работает на 100%. Я её использую уже давно. Если есть возможность инвертировать сигнал - первый каскад можно выбросить. По этой схеме вход 1 - полевики открыты, 0 - закрыты.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: driver.jpg
Просмотров: 303
Размер:	39.5 Кб
ID:	19211  
viktormor вне форума  
Сказали "Спасибо" viktormor
Max_N (09.03.2011)
Непрочитано 09.03.2011, 23:37  
Max_N
Частый гость
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Max_N на пути к лучшему
По умолчанию Re: MOSFET и переменный ток

Спасибо за советы и схемы!
Собрал вот такую схему. Мосфеты – 2SK2545. Частота была 125кГц. Подключал галогенку 20Вт на переменке 12В и 60Вт лампу накаливания соответственно на 220В. Всё работало хорошо, мосфеты практически не греются. Хотел спросить есть ли смысл ставить оптопару или всё таки использовать транзисторы, то есть спасает ли применение оптопары от «чего либо»?
Спасибо!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 229
Размер:	40.7 Кб
ID:	19558  
Max_N вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ток потребления ARM LPC serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 09.02.2011 08:56
Подобрать замену транзистору IRLML2803 Electric75 Делимся опытом 12 24.12.2010 00:16
Как правильно измерить импульсный ток? jafarkiller Измерительное оборудование 17 15.12.2010 13:49
КР142ЕН12А beh_older Источники питания и свет 71 04.05.2010 01:46
Чему равен ток саморазряда аккумулятора? ANDAND Источники питания и свет 12 25.02.2010 20:50


Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot