Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.09.2007, 10:58  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jtlex
Меня щас больше волнует следующая проблемма: при увеличении напряжения появляются затухающие колебательные импульсы, которые проходят по обмотке подмагничевания и как следствие добавляют ширену отпирающего импульса у силового транзистора. На коллекторах вторичной обмотки появляется надбавка по длинне импульса.
Это не так , вы немножко ошиблись.
Ширина отпирающего импульса на левом фрагменте осциллограммы увеличена на "время рассасывания" выходного транзистора. "Надбавка" - это трансформированное в коллектор управляющего транзистора напряжение из базы соответсвующего силового ключа. База в момент рассасывания представляет собой как-бы емкость в 1...4 мкФ , заряженной до напряжения 0,6-0,7 вольта. Звон и выбросы в первичке с этой надбавкой не связаны.
Второй импульс "вниз" (справа в кружочке на осцилограмме ) - это результат запирания другого управляющего транзистора, на коллекторе которого в этот момент будет импульс положительной полярности.
Реклама:
tauP10 вне форума  
Непрочитано 26.09.2007, 11:39  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10 Прошу прощения я убедился что вы были правы на счет транзисторов - это их огрех. Я схему упростил до минимума: установил в качестве первичной обмотки резистор на 20ВТ 20 Ом - результат не чего не изменилось
Возможно есть какое нибудь решение для ускорения рассасывания заряда? Плиз ХЕЛП
Может куда нибудь диодик поставить или RC цепочку?
jtlex вне форума  
Непрочитано 26.09.2007, 15:26  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jtlex
Возможно есть какое нибудь решение для ускорения рассасывания заряда? Может куда нибудь диодик поставить или RC цепочку?
Ну есть у Вас 2-3 лишних микросекунды на рассасывание - ну и пусть будут, они же не мешают работать нормально. Обратная связь подкорректирует нужную скважность в зависимости от нагрузки.

Но если очень хочется, то можно влиять на рассасывание увеличением тока в базы (и коллектора соответственно) управляющих транзисторов, судя по осциллограмме на их коллекторах у вас они включаются с небольшим током коллектора и медленно (по вашему мнению ) выключают транзисторы выходные. Попробуйте поставить другие резисторы в цепи базы управляющих транзисторов (меньшим сопротивлением) и посмотрите что получится. На крайняк можете попробовать поставить дарлингтоновские транзисторы вместо них (или с большим коэффициентом передачи тока).
tauP10 вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 11:32  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Впринципе я смерился с насыщением транзисторов - сейчас проблемма в следующем:
Имею трансформатор на ETD39 (слои от центра на ружу)
слой число витков
первичка 42 (d=0,5мм)
первая вторичка 20 (2 по d=0,5мм)
вторая вторичка 20 (2 по d=0,5мм)
продолжение первички 40 (d=0,5мм)
Зазор в сердечнике 0,1мм
Картинка - лучше не придумешь, но я делаю стабилизатор тока, в результате при данных параметрах транса я получаю не более 8А, а мне надо 12А минимум при нагрузке в 1,4Ом (порядка 200Вт)
Пробую намотать следующим образом:
слой число витков
первичка 42 (d=0,5мм)
первая вторичка 20 (2 по d=0,5мм)
продолжение пер.вторички 20 (2 по d=0,5мм)
вторая вторичка 20 (2 по d=0,5мм)
продолжение втор.вторички 20 (2 по d=0,5мм)
продолжение первички 40 (d=0,5мм)
Зазор в сердечнике 0,1мм
Результат хуже не бывает!:
прамоугольные импульсы на первичке превращаются в полусинусойды, ток коллектора возростает в 2 раза, транзистор и трансформатор начинает греться при том выходной ток еще 6А, поднимать выходной ток я уже не рискую.

-- Прилагается рисунок: --
jtlex вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 11:36  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Схема намотки трансформатора выглядит следующим образом разница лишь в том, что во втором случаи вторичка наматывается в два слоя один поверх другого в том же направлении.

-- Прилагается рисунок: --
jtlex вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 14:04  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Народ подскажите в чем моя ошибка?
Возможно дело не в трансе, а в чем то другом?

-- Прилагается рисунок: --

jtlex вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 14:50  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Появилсь вопрос (почитав разные форумы) - возможно выходная сглаживающая индуктивность как ни будь влияет - нехватает ее или наоборот слишком большая?
jtlex вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 15:30  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jtlex
Картинка - лучше не придумешь, но я делаю стабилизатор тока, в результате при данных параметрах транса я получаю не более 8А, а мне надо 12А минимум при нагрузке в 1,4Ом (порядка 200Вт)
Первый вариант вашего трансформатора имеет коэффициент трансформации 1/4 , то есть 150 вольт каждого полупериода (каждого ключа) у вас преобразуются в 36 вольт на входе сглаживающего дросселя фильтра. Зачем так много, зачем такой запас скважности? Думаете за счет скважности уменьшить действующее напряжение и/или ток на выходе до нужных вам значений? Но ведь тогда трансформатор будет работать в неоптимальном режиме. У вас провода слишком тонкие для таких токов что в первичке что во вторичке.
Вы не пробовали намотать так как я вам уже советовал? и вторичку на 12 А я бы рекомендовал мотать не в 2 а в 6..8 проводов диам 0,5мм .
И зазор в сердечнике 0,1 мм вам не нужен.

Вы до сих пор работаете от имитатора импульсов по 3 мкс? - и хотите получить ток в 12 А ? . Это ошибочный путь.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 15:43  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Работает схема уже от tl494. Имеется небольшая проблемма - необходимо в хх (минимальном потреблении) получить выходное напряжение порядка 80-100В Затем нагрузка изменится и потребуется получить 10-12А.
Если Вам не трудно подскажите правельное ли число витков я выбрал?:
первичка 2 части 20(0,5х2)+ 20(0,5х2)
Вторичка1 3 части 8 (0,5х5)+ 8 (0,5х5)+ 8(0,5х5)
Вторичка2 3 части 8 (0,5х5)+ 8 (0,5х5)+ 8(0,5х5)
Обмотка питания 3(0,5)
PS 0,5х2 - это 2 провода диаметром 0,5.
jtlex вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 19:38  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

При таких обмотках Вы получите Ктр=5 и соответственно 30 Вольт (максимум 35-38 из-за выпрямленного "звона" ) на хх , что недостаточно под ваши запросы 80-100В и одновременно неоптимально для максимального тока на номинальной нагрузке , так как скважность будет около 2.

сделайте 40 витков первички и по 5 витков на каждую из половинок вторичной силовой обмотки. Но напряжение ХХ станет ниже 30 Вольт , а вот его можно искуственно увеличить (уже на выходе после дросселя ) с помощью дополнительной "подпитки" от отдельной более высоковольтной обмотки либо от удвоителя/утроителя (диодно-конденсаторного) от основной силовой обмотки с ограничительным резистором.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно включить тран-р(+) Sashko Источники питания и свет 2 18.07.2009 05:18
Как убрать помехи по входу АЦП maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 18.02.2008 09:11
как вы считаете от чего эти выбросы? sofist Источники питания и свет 21 08.11.2007 12:59
Как убрать фон 50 гц в компьютерных колонках ovik89 Аудиотехника 57 03.10.2007 16:34
Как убрать пульсации после DC-DC преобразователя karat23 Источники питания и свет 44 19.12.2006 15:10


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot