Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.06.2008, 14:40   #41
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию

бывают случаи кокда по каким то причинам не открывается
свяжитесь со мной по эл.
адресу мне эта тема интересна и сейчас я ею занимаюсь правда двигатель немного слабеее
дал задание изучить этот вопрос полностью что бы небыло казусов в дальнейшем
пишите мне напрямую
на tkachuk01@ukr.net
я постараюсь направить вам всю имеющуюся информацию
с уважением Ткачук Петр
Реклама:
tkachuk01 вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 23:10   #42
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

Вариант 1-й. Высоковольтное с катушки зажигания горелки как-то может проходить импульсно на фазу и открывать тиристор VS1, или потихоньку пробивать его переходы, потом при работе нагреве пробой до взрыва развивается.
Кондер в помощьпараллельно варисторам.
slavaperminoff вне форума  
Непрочитано 18.06.2008, 09:23   #43
_Master
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 248
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Master на пути к лучшему
По умолчанию

Установи семистор на более больший ток чем у тебя.
На ramblere ищется легко.
_Master вне форума  
Непрочитано 18.06.2008, 11:25   #44
Ham-radio1986
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ham-radio1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от slavaperminoff
Вариант 1-й. Высоковольтное с катушки зажигания горелки как-то может проходить импульсно на фазу и открывать тиристор VS1, или потихоньку пробивать его переходы, потом при работе нагреве пробой до взрыва развивается.
Кондер в помощьпараллельно варисторам.
а кондер на сколько и на какое напряжение
Ham-radio1986 вне форума  
Непрочитано 18.06.2008, 11:52   #45
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

Ham-radio1986

Выше уже было, возможно, такие:

Сообщение от tauP10
...предназначенными для работы на переменном токе , 1-2 мкф с обозначением 250...400 VAC 50Hz (такие могут использоваться как фазосдвигающие в небольших моторах)
Но можно попробовать и 0,5-1 мкф МБМ на 400В - если они будут пробиваться с выгоранием кусочка обкладки и восстанавливаться после пробоев, емкость будет потихоньку падать, утечка расти. После какого-то времени можно определить, есть ли эти изменения, и помогает ли это от выгорания симисторов.
slavaperminoff вне форума  
Непрочитано 18.06.2008, 12:05   #46
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

Ham-radio1986
Еще можно профилактически измерить токи утечек VS-ов (даже просто - напряжения) на каждой фазе, уходящей на двигатель, при отсутствии сигнала включения двигателя, сравнить по трем фазам. (Варисторы и дополнительные кондеры исказят результат! Мерять надо без них, или на симметричной схеме. Разные типы симисторов на фазах тоже не дадут правильного ответа). Если на выгорающей фазе утечка выше, чем на двух остальных - уже что-то прояснится, подбирать защиту. Если этого нет - вопрос остается открытым...
slavaperminoff вне форума  
Непрочитано 19.06.2008, 06:53   #47
_Master
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 248
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Master на пути к лучшему
По умолчанию

Возможно дело не в семисторе. Возможно сама горелка иногда но коротит на массу. Тогда здесь многие семисторы могут гореть. Утанови баластный резистор
(проволка из никеля или нихрома намотанная на круглую оправку где то Ом 20 должно хватить.) последовательно с горелкой и горелку сохранишь и семистор.
_Master вне форума  
Непрочитано 19.06.2008, 13:48   #48
Ham-radio1986
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ham-radio1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от _Master
Возможно дело не в семисторе. Возможно сама горелка иногда но коротит на массу. Тогда здесь многие семисторы могут гореть. Утанови баластный резистор
(проволка из никеля или нихрома намотанная на круглую оправку где то Ом 20 должно хватить.) последовательно с горелкой и горелку сохранишь и семистор.
если бы коротила горелка то выгорал бы симистор который управляет горелкой, а сгорает симистор двигателя
Ham-radio1986 вне форума  
Непрочитано 19.06.2008, 13:56   #49
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию

А если колечко одеть на провод "анод" заколдованой фазы?
gsn вне форума  
Непрочитано 19.06.2008, 16:17   #50
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Год назад наблюдал необычный для меня эффект. Схема была стандартная: силовой симистор BT138-800 + управляющий оптосимистор MOC3023, резистор в цепи управляющего электрода симистора 2.2 кОм, классический снаббер 10 нФ и 39 Ом, резистор в цепи управления светодиодом в оптосимисторе 680 Ом (рассчитывался для управляющего напряжения 5 В). Так вот, самая интересная часть была в следующем: когда я подключал управляющий оптосимистор MOC3023 к линейному стабилизированному блоку питания, а затем включал/выключал сетевую вилку этого блока питания, то при индуктивной или мощной нагрузке силовой симистор BT138-800 безоговорочно сгорал приблизительно на 3-м вытыкании вилки из розетки. Из резистора в управляющей цепи силового симистора шел дым. Это сначала меня повергло в шок, так как до этого использовал эту схему много раз. Затем я начал думать, в чем же отличие этого раза от предыдущих: оказалось, что плавное нарастание и спад напряжения на светодиоде внутри MOC3023 вызывает фатальное повреждение BT138-800 при любой серьезной нагрузке. Плавность нарастания/спада была вызвана тем, что я использовал линейный блок питания, с конденсатором после диодного моста и кренкой. Стоило мне MOC3023 подключить к выходу микроконтроллера, где были строго прямоугольные управляющие импульсы, проблема сгорания силового симистора полностью исчезла! (во всех предыдущих своих схемах я всегда подключал оптосимистор к выходу микроконтроллера). Как это формально обьяснить - не знаю. Может быть это связано с замедленными или критическими переходными процессами в симисторе при плавном нарастании упр. тока?
Кстати, советую использовать симисторы серии BTA для индуктивных нагрузок - у меня они отлично работают даже при управлении 1,5 кВт насосами с глубокими пусковыми токами. Для насосов я обычно использую MOC3023 + BTA225, 1 кОм в управляющей цепи силового симистора, ставлю классический снаббер (39 Ом + 0,01 мкф) для улучшения надежности, хотя даташит на силовой симистор говорит о том, что снаббер вообще не обязателен.

Удачи!
alexgap вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Включение двигателя компрессора через симистор E_C_C Делимся опытом 4 15.01.2011 22:03
Контактор + симистор pupzemly Источники питания и свет 16 28.10.2010 11:48
Почему сгорает симистор? Yegorvin Источники питания и свет 29 09.02.2009 15:28
Нужно заменить симистор ТС112-10-5 на BTA140-800. Zemlyanov Производственное оборудование 31 09.01.2008 17:26
симистор, вопрос по режиму работы... oldraven Делимся опытом 8 07.11.2005 17:45


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot