Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 19.06.2008, 21:17  
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
Год назад наблюдал необычный для меня эффект... Как это формально обьяснить - не знаю. Может быть это связано с замедленными или критическими переходными процессами в симисторе при плавном нарастании упр. тока?...
Еще это может быть связано с замедленными или критическими переходными процессами в МС с ОПТОсимистором...
Реклама:
slavaperminoff вне форума  
Непрочитано 19.06.2008, 22:30  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с alexgap,
Цитата:
Кстати, советую использовать симисторы серии BTA для индуктивных нагрузок - у меня они отлично работают даже при управлении 1,5 кВт насосами с глубокими пусковыми токами. Для насосов я обычно использую MOC3023 + BTA225, 1 кОм в управляющей цепи силового симистора, ставлю классический снаббер (39 Ом + 0,01 мкф) для улучшения надежности, хотя даташит на силовой симистор говорит о том, что снаббер вообще не обязателен.
Таки ДА, работает!
gsn вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 00:55  
Ham-radio1986
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ham-radio1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от gsn
Согласен с alexgap,
Цитата:
Кстати, советую использовать симисторы серии BTA для индуктивных нагрузок - у меня они отлично работают даже при управлении 1,5 кВт насосами с глубокими пусковыми токами. Для насосов я обычно использую MOC3023 + BTA225, 1 кОм в управляющей цепи силового симистора, ставлю классический снаббер (39 Ом + 0,01 мкф) для улучшения надежности, хотя даташит на силовой симистор говорит о том, что снаббер вообще не обязателен.
Таки ДА, работает!
но мос3023 без детектора перехода фазы через ноль. думаю 3063 получще будет
Ham-radio1986 вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 01:09  
Ham-radio1986
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ham-radio1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
Год назад наблюдал необычный для меня эффект. Схема была стандартная: силовой симистор BT138-800 + управляющий оптосимистор MOC3023, резистор в цепи управляющего электрода симистора 2.2 кОм, классический снаббер 10 нФ и 39 Ом, резистор в цепи управления светодиодом в оптосимисторе 680 Ом (рассчитывался для управляющего напряжения 5 В). Так вот, самая интересная часть была в следующем: когда я подключал управляющий оптосимистор MOC3023 к линейному стабилизированному блоку питания, а затем включал/выключал сетевую вилку этого блока питания, то при индуктивной или мощной нагрузке силовой симистор BT138-800 безоговорочно сгорал приблизительно на 3-м вытыкании вилки из розетки. Из резистора в управляющей цепи силового симистора шел дым. Это сначала меня повергло в шок, так как до этого использовал эту схему много раз. Затем я начал думать, в чем же отличие этого раза от предыдущих: оказалось, что плавное нарастание и спад напряжения на светодиоде внутри MOC3023 вызывает фатальное повреждение BT138-800 при любой серьезной нагрузке. Плавность нарастания/спада была вызвана тем, что я использовал линейный блок питания, с конденсатором после диодного моста и кренкой. Стоило мне MOC3023 подключить к выходу микроконтроллера, где были строго прямоугольные управляющие импульсы, проблема сгорания силового симистора полностью исчезла! (во всех предыдущих своих схемах я всегда подключал оптосимистор к выходу микроконтроллера). Как это формально обьяснить - не знаю. Может быть это связано с замедленными или критическими переходными процессами в симисторе при плавном нарастании упр. тока?
Кстати, советую использовать симисторы серии BTA для индуктивных нагрузок - у меня они отлично работают даже при управлении 1,5 кВт насосами с глубокими пусковыми токами. Для насосов я обычно использую MOC3023 + BTA225, 1 кОм в управляющей цепи силового симистора, ставлю классический снаббер (39 Ом + 0,01 мкф) для улучшения надежности, хотя даташит на силовой симистор говорит о том, что снаббер вообще не обязателен.

Удачи!
еу в моей схеме оптопары напрямую с контроллера управляются, так что никаких плавных пусков.

посмотрел даташит на вта225-характеристики впечатляют. думаю для следующей партии купим именно их а мос3063 хочу оставить. плюс плату переделаю чтоб светодиоды оптопар последовательно были, в документации советуют так- наверное неспроста.
а дайте совет- как лучше симистор варистором защищать- ставить на каждую фазу и нейтраль? или между фазфми? или параллельно симисторам? и на какое напряжение? я ставил на 430В. может поменьше надо?
Ham-radio1986 вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 02:09  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
посмотрел даташит на вта225-характеристики впечатляют. думаю для следующей партии купим именно их
да, и стоимость при таких параметрах тоже нормальная - всего лишь раза в 2 дороже чем BT13*. Берите BTA225-800, так как у них больше запас по напряжению, что немаловажно в условиях промышленной сети.

Цитата:
мос3063 хочу оставить. плюс плату переделаю чтоб светодиоды оптопар последовательно были, в документации советуют так- наверное неспроста
MOC3063 смело оставляйте, так как в вашем случае нужно включение через 0. Насчет последовательно включенных оптопар: единственная положительная черта, которую я способен увидеть - экономия управляющей энергии (она меньше теряется на токоограничивающих резисторах). Будьте внимательны, так как необходимо обеспечить достаточный ток через оптопары (см. в даташите к MOC3063). Если он будет недостаточный, то это может вызвать нестабильную работу схемы. Не поленитесь физически замерить ток и убедится что он не ниже минимально допустимого. Если управляющее напряжение в вашей схеме 5В, то включить последовательно 3 светодиода оптопар проблематично, т.к. напряжение падения на каждом светодиоде ~1.5В, 4.5В на трех. 5 - 4.5 = 0.5В слишком маленький запас по напряжению для устойчивой работы в широком диапозоне температур. Здесь я могу быть неточным, просто обратите на эти ньюансы повышенное внимание.

Цитата:
дайте совет- как лучше симистор варистором защищать- ставить на каждую фазу и нейтраль? или между фазфми? или параллельно симисторам? и на какое напряжение? я ставил на 430В. может поменьше надо?
На мой взгляд для защиты симисторов и схемы необходимо поступать следующим образом: параллельно каждому симистору включать снаббер как у вас на схеме, а питающую сеть защищать варисторами на входе устройства. Включать варисторы параллельно симисторам не стоит, так как большинство типов варисторов являются "исчерпаемыми" ресурсами - т.е. при каждом "срабатывании", у них медленно, но уверенно ухудшаются характеристики, поэтому я предпочитаю RC снабберы.

Неплохую защиту питающей сети вы получите при установке варисторов между каждым фазным проводом и нейтралью (3 варистора для 3-х фазной сети). Номиналы варисторов для защиты цепи питания обычно расчитываются так: фазное напряжение * 1.25. Например, в случае когда фазное напряжение 220В используют номинал варистора 275В или 280В. В случае промышленных сетей данный коэфициент (1.25) может быть доведен до 1.5. 430В варисторы - немного многовато для фазного напряжения 220В. Используйте номинал от 280В до 330В. Кстати, многие люди в сети отталкиваются от амплитудного значения напряжения, но это не совсем правильно, так как на варисторах, как и на высоковольтных конденсаторах, часто обозначается именно эффективное напряжение (VAC). Т.е. здесь присутствует некоторая путаница, но по моим наблюдениям на большинстве современных варисторов обозначается именно эффективное напряжение. Впрочем это просто проверить практически - варисторы не должны грется при обычном напряжении сети.

Также будет неплохо поставить между каждым фазным проводом питающей сети и нейтралью по конденсатору 1-2 мкф параллельно варисторам (про это писали выше) - они будут подавлять большинство импульсных помех, это улучшит фильтрацию и облегчит режим варисторам.

П.С. Если для питания автоматики вы используете импульсный блок питания, то наличие варисторов обязательно. Сам испытывал случай попадания молнии в электро-оборудование, питающее объект - часть лампочек освещения в помещении даже сгорела, но импульсный блок питания в устройстве и само устройство остались целымыми и выбило рубильник непосредственно перед устройством. Т.е. варисторы очень эффективны и обеспечать вашему устройству долгие годы успешной работы.
alexgap вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 02:24  
Ham-radio1986
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ham-radio1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
Цитата:
посмотрел даташит на вта225-характеристики впечатляют. думаю для следующей партии купим именно их
да, и стоимость при таких параметрах тоже - всего лишь раза в 2 дороже чем BT13*. Берите BTA225-800, так как у них больше запас по напряжению, что немаловажно в условиях промышленной сети.

Цитата:
мос3063 хочу оставить. плюс плату переделаю чтоб светодиоды оптопар последовательно были, в документации советуют так- наверное неспроста
MOC3063 смело оставляйте, так как в вашем случае нужно включение через 0. Насчет последовательно включенных оптопар: единственная положительная черта, которую я способен увидеть - экономия управляющей энергии (она меньше теряется на токоограничивающих резисторах). Будьте внимательны, так как необходимо обеспечить достаточный ток через оптопары (см. в даташите к MOC3063). Если он будет недостаточный, то это может вызвать нестабильную работу схемы. Не поленитесь физически замерить ток и убедится что он не ниже минимально допустимого.

Цитата:
дайте совет- как лучше симистор варистором защищать- ставить на каждую фазу и нейтраль? или между фазфми? или параллельно симисторам? и на какое напряжение? я ставил на 430В. может поменьше надо?
На мой взгляд для защиты симисторов и схемы необходимо поступать следующим образом: параллельно каждому симистору включать снаббер как у вас на схеме, а питающую сеть защищать варисторами на входе устройства. Включать варисторы параллельно симисторам не стоит, так как большинство типов варисторов являются "исчерпаемыми" ресурсами - т.е. при каждом "срабатывании", у них медленно, но уверенно ухудшаются характеристики, поэтому я предпочитаю RC снабберы. Неплохую защиту питающей сети вы получите при установке варисторов между каждым фазным проводом и нейтралью (3 варистора для 3-х фазной сети).
Номиналы варисторов для защиты цепи питания обычно расчитываются так: фазное напряжение * 1.25. Например, в случае когда фазное напряжение 220В используют номинал варистора 275В или 280В. В случае промышленных сетей данный коэфициент (1.25) может быть доведен до 1.5. 430В варисторы - немного многовато для фазного напряжения 220В. Используйте номинал от 280В до 330В.
Также будет неплохо поставить между каждым фазным проводом и нейтралью по конденсатору 1-2 мкф (про это писали выше) - они будут подавлять большинство импульсных помех, это улучшит фильтрацию и облегчит режим варисторам.
П.С. Если для питания автоматики вы используете импульсный блок питания, то наличие варисторов обязательно. Сам испытывал случай попадания молнии в электро-оборудование, питающее объект - часть лампочек освещения даже сгорела, но импульсный блок питания в устройстве остался целым и выбило рубильник непосредственно перед устройством. Т.е. варисторы очень эффективны и обеспечать вашему устройству долгие годы успешной работы.
а какой ток необходимо подобрать для мок3063?
блок питания трансформаторный.

а кондеры любые ставить можно?
не знаю как правильно они называются но выглядят примерно так(фото внизу)такие можно? такие на снаббере ставил.

-- Прилагается рисунок: --

Ham-radio1986 вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 04:24  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
какой ток необходимо подобрать для мок3063?
Согласно даташиту на MOC3063 ток должен быть больше 5мa и меньше 60 ма. Я советую брать минимальный с запасом. Ток в 8 ма будет то что надо. Кстати, максимальное падение на светодиоде в оптопаре 1.5 в по даташиту. Т.е. вам нужно получить ток как минимум 8 ма при остаточном напряжении 5 - 1.5 * 3 = 0.5В. Согласно закону Ома токоограничивающее сопротивление должно быть равно: 0.5 / 0.008 = 62 Ом. Желательно округлить в меньшую сторону до 50 Ом. Учитывая падение в микроконтроллере, то можно взять и 33 Ом. Но здесь ньанс. Если вы используете 7805 или КРЕН05 для стабилизации напряжения, то у этих микросхем погрешность выходного напряжения может доходить до +-10%, т.е они могут выдавать 4.5-5.5 В. Если, например, стабилизатор будет выдавать 4.5 В, то схема в худшем случае работать не будет. Поэтому я вам советую собрать ключ на транзисторе, эмитер на землю, базу через резистор к микроконтроллеру, коллектор на катод составного светодиода оптопар, анод этого светодиода через токоограничивающий резистор подключить к более высокому напряжению (например 9 или 12 В), можно к нестабилизированному. В качестве транзистора идеально подойдет BC846 или КТ315. Как альтернатива, в принципе можно найти такого производителя 7805, для которого заявляются меньшие погрешности, например +-5%, или даже меньше. Например, КІА7805AP. В общем ток в оптронах нужно рассчитывать по наихудшему случаю, чтобы он был гарантирован, и чтобы не спалить выход микроконтроллера.

Цитата:
кондеры любые ставить можно?
Нет не любые. Это должны быть высоковольтные неполярные, например, пленочные, конденсаторы с низкими потерями. Именно такие изображены на вашем фото. Напряжение должно быть больше или равно 250 VAC (эффективное значение). Для советских элементов это означает больше 400 В (амплитудное значение). Я использую такие прямоугольные, как на картинке с блоком питания.

Размер конденсаторов который вы используете в снабере меня потряс Это слишком избыточно на мой взгляд, так как требования к конденсатору в снаббере невысокие. Потери не важны, так как он соединен последовательно с довольно большим (39 Ом) резистором. Я всегда использую китайские зеленые на 0,01 мкф на 600 В (амплитудное значение). Элементы для моего снаббера на фото справа.

-- Прилагается рисунок: --

alexgap вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 13:05  
ZhPS
Частый гость
 
Аватар для ZhPS
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ZhPS на пути к лучшему
По умолчанию

Увидел только один более менее подходящий ответ
dV/dt больше возможного
Почитайте чем отличаются ТРЕХКВАДРАНТНЫЕ от обычных (ЧЕТЫРЕХКВАДРАНТНЫХ) триаков
Можно не только использовать BTA225, но и другие триаки BTA/BTB, Главное, чтоб в обозначении присутствовала буква W. Снабберные цепочки можно вообще убрать.
http://www.dectel.ru/publicat/3q.shtml
http://www.dectel.ru/publicat/10rul.shtml
ZhPS вне форума  
Сказали "Спасибо" ZhPS
Archer_Kld (08.06.2012)
Непрочитано 20.06.2008, 14:20  
Ham-radio1986
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ham-radio1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
Цитата:
какой ток необходимо подобрать для мок3063?
Согласно даташиту на MOC3063 ток должен быть больше 5мa и меньше 60 ма. Я советую брать минимальный с запасом. Ток в 8 ма будет то что надо. Кстати, максимальное падение на светодиоде в оптопаре 1.5 в по даташиту. Т.е. вам нужно получить ток как минимум 8 ма при остаточном напряжении 5 - 1.5 * 3 = 0.5В. Согласно закону Ома токоограничивающее сопротивление должно быть равно: 0.5 / 0.008 = 62 Ом. Желательно округлить в меньшую сторону до 50 Ом. Учитывая падение в микроконтроллере, то можно взять и 33 Ом. Но здесь ньанс. Если вы используете 7805 или КРЕН05 для стабилизации напряжения, то у этих микросхем погрешность выходного напряжения может доходить до +-10%, т.е они могут выдавать 4.5-5.5 В. Если, например, стабилизатор будет выдавать 4.5 В, то схема в худшем случае работать не будет. Поэтому я вам советую собрать ключ на транзисторе, эмитер на землю, базу через резистор к микроконтроллеру, коллектор на катод составного светодиода оптопар, анод этого светодиода через токоограничивающий резистор подключить к более высокому напряжению (например 9 или 12 В), можно к нестабилизированному. В качестве транзистора идеально подойдет BC846 или КТ315. Как альтернатива, в принципе можно найти такого производителя 7805, для которого заявляются меньшие погрешности, например +-5%, или даже меньше. Например, КІА7805AP. В общем ток в оптронах нужно рассчитывать по наихудшему случаю, чтобы он был гарантирован, и чтобы не спалить выход микроконтроллера.

Цитата:
кондеры любые ставить можно?
Нет не любые. Это должны быть высоковольтные неполярные, например, пленочные, конденсаторы с низкими потерями. Именно такие изображены на вашем фото. Напряжение должно быть больше или равно 250 VAC (эффективное значение). Для советских элементов это означает больше 400 В (амплитудное значение). Я использую такие прямоугольные, как на картинке с блоком питания.

Размер конденсаторов который вы используете в снабере меня потряс Это слишком избыточно на мой взгляд, так как требования к конденсатору в снаббере невысокие. Потери не важны, так как он соединен последовательно с довольно большим (39 Ом) резистором. Я всегда использую китайские зеленые на 0,01 мкф на 600 В (амплитудное значение). Элементы для моего снаббера на фото справа.

я так и хочу на ключе собрать а оптопары на 12 в через резистор.
то что неполярные это понятно. просто тут советовали бумажные, вот я и подумал модет сленочные нельзя...(сомневаюсь уже во всем
этот конденсатор не на снабере стоит, просто тип конденсатора такой же. этот на 0.1 мкф х 400в. а там на снабере стоят 0.01 х 400.

-- Прилагается рисунок: --

Ham-radio1986 вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 14:26  
Ham-radio1986
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ham-radio1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZhPS
Увидел только один более менее подходящий ответ
dV/dt больше возможного
Почитайте чем отличаются ТРЕХКВАДРАНТНЫЕ от обычных (ЧЕТЫРЕХКВАДРАНТНЫХ) триаков
Можно не только использовать BTA225, но и другие триаки BTA/BTB, Главное, чтоб в обозначении присутствовала буква W. Снабберные цепочки можно вообще убрать.
http://www.dectel.ru/publicat/3q.shtml
http://www.dectel.ru/publicat/10rul.shtml
почитал про трехквадрантные- преимущества налицо.
а что за буква W в обозначении че то не понял....
Ham-radio1986 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Включение двигателя компрессора через симистор E_C_C Делимся опытом 4 15.01.2011 22:03
Контактор + симистор pupzemly Источники питания и свет 16 28.10.2010 11:48
Почему сгорает симистор? Yegorvin Источники питания и свет 29 09.02.2009 15:28
Нужно заменить симистор ТС112-10-5 на BTA140-800. Zemlyanov Производственное оборудование 31 09.01.2008 17:26
симистор, вопрос по режиму работы... oldraven Делимся опытом 8 07.11.2005 17:45


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot