Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 01.05.2013, 18:04  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
Радость Re: Высоковольтный наносекундный импульс

Ну никакого сомнения, что такой выдержит больше


Но ведь про маленький написано, что выдерживает ток 5 А, а у меня средний ток ожидается менее 10 мкА. Может поживет, все ж таки)))))
Реклама:
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 01.05.2013, 18:09  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

Разрядники при работе греются непадецки.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 01.05.2013, 20:56  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

›Но на рисунке импульс Uн (и Uдиода, поскольку они параллельны) после момента t2 изображен почему-то положительным (???)

Да, в симуляторе и на осциллографе он отрицательный. Скорее всего отвлёкся на пару дней и ошибся при оформлении. В голове к этому времени уже пусто, время хранения мыслей истекло...

›Во-вторых, непонятно, почему напряжение на конденсаторе Uс после момента t2 быстро падает? Ведь диод закрылся, а нагрузка имеет гораздо большее сопротивление. Через чего идет такой быстрый разряд? (со значительным разрядным током, надо полагать?)

Ток при разряде до 150А. Напряжение к этому моменту около 600-1000В, вот оно и разряжается через 50 ом и насыщенный сердечник, как через искровой разрядник. Я не уверен в своем токометре, всё же самопал, хоть и по СВЧ-феншую делал. Скажем, от 100 до 200 ампер... Надо фотки с осцила разместить. Отладочная плата ещё жива, сфоткаю.

›Еще мелкие недочеты: нарастание Uc между t0 и t1 не может быть линейным, поскольку зарядный ток изменяется. Будет что-то близкое к половине синусоиды, имхо.[/QUOTE]

Я рисовал в ОрКАДе, неохота было открывать редактор. Там и наклонную прямую нарисовать нелегко
Да фигня, это ведь не всякому нужно. Я просто прикололся над веселой строчкой в книге, да ещё много писем приходит: дайте схему, хочу у себя в сарае георадар собрать, "молотковый" паяльник есть...

Я 2N5551 тоже проверял. Если ток в ма достаточен, то работают. При ма и КТ315 работает, пока не сдохнет Могу даже схему промышленную привести...

Кстати, а какой импульс нужен? Моно-, радио- (и прочие) импульсы? Я с PFN долго возился, пока моноимпульс получил...

Посмотрел я этот отчет 3342... У меня таких куча на диске, я и сам такие в прошлой жизни оформлял. Не факт, что при 20А он долго гонял эти 2N5551. Вы сами смотрите - если для своих, то можно. А на продажу - никогда. Своим можно перепаять с шуточками, да они и рядом всегда. А если увезут девайс за 1000км после покупки?

Последний раз редактировалось IGKo; 01.05.2013 в 21:04.
IGKo вне форума  
Непрочитано 01.05.2013, 23:39  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

Делается на своем предприятии, но, тем не менее, прибор требуется как серьезный инструмент на длительный период. Ненадежность будет мне в упрек.
Погоняю транзисторы недельку непрерывно конечно, но это же не гарантия(((((

Нужен моноимпульс, как можно короче, причем лучше всего с резким спадом. Экспоненциальный разряд емкости - мало качественный вариант.

››Во-вторых, непонятно, почему напряжение на конденсаторе Uс после момента t2 быстро падает? Ведь диод закрылся, а нагрузка имеет гораздо большее сопротивление. Через чего идет такой быстрый разряд? (со значительным разрядным током, надо полагать?)
›Ток при разряде до 150А. Напряжение к этому моменту около 600-1000В, вот оно и разряжается через 50 ом и насыщенный сердечник, как через искровой разрядник.

Тогда почему время разряда между t1 и t2 гораздо больше времени спада импульса? Ведь между t1 и t2 он разряжается даже на меньшее, чем 50 Ом (те же 50 и открытый диод впараллель).

››Еще мелкие недочеты: нарастание Uc между t0 и t1 не может быть линейным, поскольку зарядный ток изменяется. Будет что-то близкое к половине синусоиды, имхо.
›Я рисовал в ОрКАДе, неохота было открывать редактор. Там и наклонную прямую нарисовать нелегко
Да фигня, это ведь не всякому нужно.

Не могу с Вами согласиться. Если уж Вы объясняете, т.е. учите, то учите ПРАВДЕ.
Иначе неправильное понимание учеником механизма происходящего неизбежно в дальнейшем поведет к неудачам, ошибкам и авариям.
Даже если большинству не нужно - если только ОДНОМУ человеку окажется нужно - разве Вы не ответственны в этом случае за свои слова?
Что если так учебники писались бы? - с объяснениями не то, что есть на деле?..

Делаем устройство - стараемся, чтоб было как можно качественнее, отлаживаем, проверяем.
А в статье Вы работаете с человеческими мозгами - это гораздо важнее и ценнее, и пойдет на будущее многих.
(Может излишне пафосно выглядит, но это на самом деле важно...)
Сорь за многословие
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 00:19  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

Да, есть еще вопрос:
Если предварительный прямой ток через диод отсутствует, то при подаче сразу обратного напряжения - этот "эффект быстрого закрытия" будет происходить или нет?
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 00:44  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

.....................
Вложения:
Тип файла: doc ПИКОСЕКУНДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА.doc (972.5 Кб, 164 просмотров)
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
IGKo (02.05.2013)
Непрочитано 02.05.2013, 22:16  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Да, есть еще вопрос:
Если предварительный прямой ток через диод отсутствует, то при подаче сразу обратного напряжения - этот "эффект быстрого закрытия" будет происходить или нет?
Это Вам лучше теорию Кардо-Сысоева и прочих монстров от пикосекунд почитать. Они там теоретизируют о плазме и прочих заумностях, с формулами. Я формулы плохо воспринимаю, желательно картинками ограничиваться. Поэтому просто поверил им на слово, что разряд идёт наносекунды. Что и увидел позже на осциллографе. Значит, не врали

Вы сами почитайте, мне не верьте Я человек несерьёзный, всю жизнь легко прожил, хотя не богатый и переживаю по любому поводу, чаще за чужих людей. Ещё и забывчивый, к тому же легко увлекающийся. Короче, самоучка с мотором (С)
IGKo вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 22:28  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
.....................
Это не Ильюшенко творение? Прочитал с интересом, особенно про практическую проверку РК кабелей и про формирователь моноимпульса. В принципе, я так же делаю, на замкнутых ЛЗ. Пробовал печатные, но из-за сложности настройки перемычками перешёл просто на отрезки кабеля с обратной стороны платы. Линейки оказалось достаточно.
IGKo вне форума  
Непрочитано 03.05.2013, 15:20  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

Сообщение от IGKo Посмотреть сообщение
Вы сами почитайте, мне не верьте
Да почитать-то не проблема, но мнение человека поэкспериментировавшего собственноручно - всегда ценно.

Я ведь про что: появилась идея такой диод включить в цепь катода, а открывающий импульс, гораздо более длинный - на сетку.
Сначала она откроется, а через неск. наносекунд закроется диод в цепи катода, и отрубит ток очень резко.
Вот это идеальный импульс получился бы!
Если, конечно, такое вообще работоспособно.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 23.05.2013, 15:05  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтный наносекундный импульс

Итак, представление продолжается!

Предварительные результаты.
Не пеняйте на протекший срок: загрузили другими текущими работами.

Первым номером проверял схему с лавинными транзисторами. Уж очень вкусно про них написано (подборка в аттаче на первых страницах).
Достал те самые 2N5551. Не заработало. Вообще. Ни в какой лавинный режим они не входят, просто переходы открываются как стабилитрон на напряжении около 270 вольт. Всё. Никаких импульсов, никакой генерации.
Если кто будет заниматься этой же тематикой - не тратьте силы попусту на хрень.
ЗЫ: Буржуи - сволочи! (с) )))))

Вторым номером попробовал спиральную полосковую линию из книги Месяца.
Как я понял в результате, чтоб ее возбудить, нужен фронт не длинее желаемого импульса (т.е. в данном случае неск. наносекунд). А равзрядник такого не давал.
Короче, для требуемых параметров дело получалось крайне гиморное и трудоемкое.

Далее.
Разрядники.
Вот с этим дело пошло немного лучше. Разрядник EPCOS 350 (маленький, как на первом фото) дал фронт около 50 нс. Дальше с этим уже что-то можно делать, обострить...
Пробовал еще разрядник Р-350. Ну, этот мамонт дал 0.3 мкс, для данной задачи неподходящ.

На очереди - проба с быстро закрывающимися диодами.

Любые соображения по вопросу темы продолжают приниматься.

С уважением,
кустомер.
кустомер вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генератор высоковольтный RALP Электроника - это просто 31 10.03.2013 06:11
Высоковольтный кабель СССергей Делимся опытом 29 19.12.2010 11:15
Высоковольтный усилитель напряжения Doc_Brown Электроника - это просто 12 23.03.2010 20:33
Высоковольтный линейный стабилизатор Aleksander8 Электроника - это просто 47 23.03.2010 19:39
Высоковольтный быстродействующий усилитель. Radon85 Информация по радиокомпонентам 8 23.04.2009 05:05


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot