Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.10.2007, 14:45  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Диоды по параметрам нормальные , не должны нагревать силовые транзисторы, их рассасывание в течении времени 0,4 мкс (как на ваших осциллограммах) не должно вызывать броска тока более 1А. Поэтому странно что броски тока при включении у вас большие.

Но вполне вероятно что есть проблемы с измерениями.
Ток при выключении нижнего транзистора имеет еще больший размах чем при включении , это какой-то абсурд
не должно оно так все "звенеть" . Попытайтесь получить более чистую картинку, без лишних паразитных звонов , возможно вам необходимо поставить двойной сетевой фильтр от выпрямителя ИПН в розетку. Изолируйте осциллограф от сети, соедините корпус осциллографа с первичной землей схемы (Осторожно -Опасно!) Примените правильный сбалансированнный и откалиброванный щуп 1/10, потому что если без щупа-делителя смотрите ток , то ложные "звоны" обеспечены.
Реклама:
tauP10 вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 15:35  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, предположим, что там таких бросков нет ( у меня сейчас нет возможности воспользоваться хорошим осцилографом с щупом делителем), тогда что может вызывать такой нагрев?
jtlex вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 17:55  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Нагрев наверняка из-за медленного включения силовых транзисторов, это хорошо видно на осциллограмме напряжения . Транзистор включается под напряжением 150 Вольт и уже с током 4А (не учитываем бросок) и в течении 0,4 мкс и греется жутко (а если принять во внимание бросок тока 12 А то это просто катастрофа ) .
Транзистор должен включиться как можно быстрее (если диоды хорошие, а у Вас - хорошие).
Звон на осциллограмме тока просто мешает более объективно оценить происходящее. Ведь если верить что бросок тока действительно существует в 12 А то надо в первую очередь бороться с ним. Но убыстрение включения транзисторов может привести в таком случае к еще большему росту броска тока.
Поэтому я вынужден выдвигать гипотезы пользуясь только достоверными на мой взгляд данными измерений.
Осциллограмме напряжения я верю на 90% , осциллограмме тока - на 10%.

Вы не пробовали резистор уменьшить о котором я выше говорил?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 08:46  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Вот карина тока на эмиторе нижнего транзистора.
50мВ/кл но делитель щупа 1:10 измерение на резисторе 0,1Ом с учетом этого 5А/кл - но мне кажется что щуп врет, так как при измерении щупом без делителя получался ток несколько меньше (если отбросить колебательный процесс).

-- Прилагается рисунок: --

jtlex вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 09:18  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Резистор о котором выговорили я поменял - результат тот же
jtlex вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 12:25  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Последнее, что могу предложить для ускорения открывания силовых транзисторов (а причина излишнего нагрева наверняка в этом) - оптимизируйте конструкцию вашего управляющего трансформатора.

"сверху" каждой из базовых обмоток намотайте по 2 витка (у вас ведь 2 витка силовая?) и соедините обе обмотки в параллель!!! синфазно. Это не изменит коэффициент трансформации но улучшит "сцепление" обмоток , уменьшит индуктивность рассеяния базовых обмоток от силовой. При большой индуктивности рассеяния базовый ток нарастает плавнее и может быть в этом причина.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 11:16  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Намотал три разных трансформатора - результат тот же.
В одной схеме увидил еще некие диоды включенные в базы силовых транзисторов - Для чего они могут быть? (выделенные)

-- Прилагается рисунок: --

jtlex вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 12:01  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Приветсвую!
Насчет "новых" диодов могу сказать что они задумывались автором для уменьшения степени насыщения силовых транзисторов. Так иногда в маломощных схемах делают - ставят такой диод катодом в коллектор и во время насыщения убирают "лишний " базовый ток , чтобы ускорить выход из насыщения. Обычно при этом применяют диоды Шотки с малым падением в прямом направлении. Для силовых транзисторов с напряжением насыщения более 0,5 вольт ( а в вашей схеме вообще 1-2 вольта норма) такие диоды становятся абсолютно ненужными. Вобщем даже если бы они помогали - то только для Выключения! У вас проблема с включением (скорость мала)

То что измененный трансформатор не дал улучшения - жаль.

Дам кардинальный совет, уж простите , - отказаться от биполярных транзисторов и поставить полевики а вместо управляющего транса поставить схему драйверов (есть спец микрухи) , правда схема шим переносится на сетевую сторону а обратная связь к ней через оптрон. Будет все быстро и включаться и выключаться. Один мой знакомый делал так источник +- 90 Вольт на 4 кВт на частоте 400 кГц.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 14:41  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10 Спасибо за помощь... Наверное в моем случаи единственный выход - это радиатор и куллер. Ну да ни чего будем разрабатывать на полевиках - будет мне уроком!
jtlex вне форума  
Непрочитано 29.11.2007, 09:26  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте.Узнал для чего разрабатывался блок питания - для галогеновой лампы. В результате:
- схема сгорела (выбило силовые транзисторы и еще так по мелочи)напрашивается вопрос "почему?" Если можно подскажите
- Схему восстановил но появились непонятные мне затухающие колебания в силовой части на базах силовиков, причем этих колебаний на колекторах раскачивающих транзисторов не наблюдается. Пробовал сделать следующее: вытравить новую плату, припаять новые элементы (единственное что осталось от старой платы - силовой транс, но он рабочий, так как пробовал в качестве нагрузки вместо него в силовую часть вешить резистор результата тот же)
Подскажите плиз! Очень надо!
jtlex вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно включить тран-р(+) Sashko Источники питания и свет 2 18.07.2009 05:18
Как убрать помехи по входу АЦП maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 18.02.2008 09:11
как вы считаете от чего эти выбросы? sofist Источники питания и свет 21 08.11.2007 12:59
Как убрать фон 50 гц в компьютерных колонках ovik89 Аудиотехника 57 03.10.2007 16:34
Как убрать пульсации после DC-DC преобразователя karat23 Источники питания и свет 44 19.12.2006 15:10


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot