Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 05.12.2007, 16:08  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Наладил схему с эмитатором- вроде все нормально,но как только включаю 494 микросхему начинается бордак, точнее он начинается когда схема начинает пытаться отработать сужение импульсо в результате дребезг нестабильность и такой свист от транса, хот уши затыкай.
Помогите советом
Реклама:
jtlex вне форума  
Непрочитано 05.12.2007, 18:46  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

А кто придумал схему стабилизации тока на компараторе LM311 (см. схему страница 2 этой ветки)?

обычно компаратор в цепи ООС - дело ненадежное, кстати реагирующее на одиночные "гвозди" в момент включения силовых транзисторов,

Короче у Вас перерегулирование в цепи ограничения тока отсюда и свист.
Принцип работы (со свистом) на мой взгляд таков:
например увеличился ток нагрузки до 40% - работает и не свистит. увеличили дальше до 60% - а компаратор стал реагировать не на пилу тока через токовый трансформатор а на одиночные гвозди I в момент включения силовых транзисторов (они же тоже трансформируются), ширина импульса резко снизилась почти до минимума/ Выходной ток стал снижаться до тех пор пока компаратор его чувствовал. Потом , через несколько периодов ток опять возрос до критической величины - опять резкое принудительное выключение транзисторов от компаратора.

Таким образом попытайтесь сделать так чтобы на входе компаратора была пила без гвоздей в начале периода. Либо убивайте гвозди в зародыше (это непросто - вы сами почувствовали) либо фильтруйте/отрезайте эти гвозди каким либо схемотехническим методом, посоветуйтесь с автором схемы, как их убрать. В современных микросхемах узел работы с пилой тока в 99% случаях содержит блокиратор начальных гвоздей на определенное время (100 нС ....3 мкс у разных по разному) Ваши микрухи сделаны до эпохи исторического материализма и этого узла у них нету.


Насчет предыдущего вопроса по затухающим колебаниям в базе - это фича почти всех схем с трансформаторным управлением биполярным мощным транзистором. Когда транзистор выключается/рассасывается - разряжается его базовый заряд и после выключения начинается звон вторичной обмотки (ее индуктивности рассеяния) и емкости база-эмиттер. Хорошо если звон имеет малую амплитуду и положительные горбы колебаний не открывают транзистор (а может случится и такое ). Для гашения этих колебаний иногда (а в телевизорах в строчной развертке почти всегда) ставят демпфирующий резистор или транзистор с встроенным сопротивлением б-э. Обычно ставят 30-50 Ом . Но Вам нельзя даже и 100 Ом ставить - ваша схема не запустится, ибо она с самозапуском базовыми резисторами. Можно попробовать 300-500 ом но не в базу а просто по выходам трансформатора управления , до конденсаторов базовых. Но 300 Ом могут мало помочь.
Второй момент - уменьшайте индуктивность рассеяния базовых обмоток - укоротите до минимума длины проводов от базовых обмоток до соответствующих баз-эмиттеров транзисторов, обязательно уменьшайте площадь между этими проводниками, тем самым уменьшается энергия паразитного контура , который звенит при выключении.

дерзайте! Я сжёг не одну сотню мощных транзисторов за 30 лет, пока более-менее въехал в нюансы их грамотного использования.

Удачи!
tauP10 вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 11:58  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо tauP10 за ответ.
Выяснил, что стар-стопный режим происходил из-зи перерегулирования микросхемой, а точнее из-за большего коэффициента обратной связи.Я его уменьшил и схема завелась. Но , как всегда бывает появилась новая проблема, которая объясняет почему вылетела в прошлый раз схема. При выставлении выходной мощности схемы более 6А при 1,3Ом нагрузке (50Вт) появляется в промежутке времени от практически регулировка по току до регулировки по току колебательные процессы, которые расширяют базовый импульс и приоткрывают силовой транзистор и как результат через 2 транзистора начинает протекать сквозной ток. Следовательно и в прошлый раз когда сопротивление нагрузки в переходный момент было порядка 2,7-2,5Ом, тоесть 300-330Вт через транзисторы за счет этих колебательных процессов начал также протекать сквозной ток, который и выбил всю схему. Вопрос следующий: как можно их убрать? Колебательные выбросы идут по заднему фронту.
По позже постараюсь выложить остцилограммы. Я Конечно подозреваю, что это опять насыщение транзисторов, но не уверен и хотелось бы услышать мнение знатоков.
Кстати нашел транс от ИИП компьютерного блока питания по параметрам подходящий. Результат работы схемы не изменился.
jtlex вне форума  
Непрочитано 24.12.2007, 11:49  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте снова tauP10. У меня есть просьба к Вам - объясните начинающему "Паяльщику" как расчитать транс управления силовыми транзисторами, только более подробно. Причину выхода из строя силовиков я выяснил - в момент поджига лампы блок питания выдает на выходе Аж 330Вт, как результат обратное приложенное напряжение БЭ на силовиках составляет порядка 25В при допустимом 7В! Как результат - их пробивает.При начальных Параметрах транса с которого мы начали Силовики выбивает в мгновение при таких перегрузках на выходе.
jtlex вне форума  
Непрочитано 24.12.2007, 13:02  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы хотите пересчитать транс управления чтобы в результате получить меньшее обратное напряжение б-э закрытого транзистора? Если "да" то это бесполезное занятие, по той простой причине что даже в имеющемся трансе , расчетное значение обратного напряжения теоретически должно равняться напряжению другой - симметричной обмотки, подключенной к базе открытого транзистора. Не правда ли? Но вот Вы заметили что напряжения с базовых обмоток все таки чем-то отличаются , имеется выброс запирающего напряжения - в Вашем случае до 25 Вольт, но на другой обмотке ведь в этот момент нету такого напряжения (или я ошибаюсь - там тоже 25 вольт?) .
Отсюда вывод - не в расчете дело а во влиянии индуктивности рассеяния базовых обмоток , которую "расчетом" победить нельзя, можно лишь уменьшить влияние конструктивными мерами , способом намотки, выбором другой формы феррита , но все равно выброс останется! Поэтому советую Вам бороться с выбросом в -25 Вольт установкой параллельно б-э каждого силового транзистора цепочки из диода и стабилитрона , ограничивающих выброс (гвоздь). Диод можете попробовать типа 1N4148 и стабилитрон на 7.5 V типа BZX55-C7V5 или аналогичный. Катод диода - в базу а анод стабилитрона - к аноду диода. Если эта цепочка будет на старте выгорать - значит прямое напряжение отпирания тоже превышает 8 Вольт, тогда остается подумать о плавном запуске источника , чтобы исключить перегрузку по выходу и по базам.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 25.12.2007, 11:21  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

У меня получилось добиться, чтоб и напряжение БЭ у силовиков было не более 9В, но проблемма в том, что в момент поджига лампы происходит выбивание силовика и при том нижнего Пробивает или полу пробивает его всегда по БЭ! что можно сделать?
jtlex вне форума  
Непрочитано 25.12.2007, 11:57  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Для мощных транзисторов очень редкое явление - испортить б-э переход и оставить целым б-к. Почему Вы решили что БЭ испорчен - опишите , и что там с коллекторным переходом после пробоя?

Сделать можно - плавный запуск, в момент поджига сделать так, чтобы не возникало перегрузки по току.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 25.12.2007, 14:47  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

ПРозваниваю тестером БЭ в обе стороны звониться на 59 Ом, а БК звониться ка диод в одну 339 Ом, в другую бесконечность (измерение цифровым мультиметром на значении 2кОм для прозвонки диодов)
Мягкий старт организован.
jtlex вне форума  
Непрочитано 25.12.2007, 16:35  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Да, странно, действительно очень похоже на пробой б-э.

Но я уверен что 9 В импульс обратной полярности б-э не должен пробивать транзистор . Хотя , чтобы развеять сомнения - поставьте эксперимент по определению напряжения пробоя б-э . От отдельного источника 12...15 вольт через резистор 1 ком (транзистор при этом не испортится) и замерьте напряжение на б-э.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 26.12.2007, 15:31  
jtlex
Прописка
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jtlex на пути к лучшему
По умолчанию

Я нашел следующий момент - не понятный для меня. Измерял напряжение на резисторах, которые "шунтируют" емкости в базах силовиков и увидил следующую картину: В начальный момент когда напряжение сети равно 0 (питание управляющей части 494 микросхемы питается от отдельного блока питания) осцилограммы одинаковые и имеют волнообразную форму с паузами, но с повышением напряжения сети примерно до 50В на резисторе верхнего силовика в моменты когда должны быть паузы появляются гармонические колебания (на нижнем их нет)Этиже колебания можно увидить на базах силовиков, кроме того я заметил, что ток протикающий через транзисторы имеет не одинаковую форму и амплитуду.Так же форма КЭ силовиков меня тоже не очень устраевает - там так же есть колебательные процессы.
Объясните если сможете.
P.S.Если можно нарисуйте пожайлуста какие осцилограммы дожны бать в нормальном (приблеженном к реальному) блоке питания у меня в силовой части, то есть то к чему я должен стремиться, а то в книгах которые у меня есть там нарисованы в идеальности что должно быть, а о переходных процессах там ни слова почти не сказано (сказано в одной, что с ними надо бороться, а как не сказано).
Заранее спасибо.
jtlex вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно включить тран-р(+) Sashko Источники питания и свет 2 18.07.2009 05:18
Как убрать помехи по входу АЦП maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 18.02.2008 09:11
как вы считаете от чего эти выбросы? sofist Источники питания и свет 21 08.11.2007 12:59
Как убрать фон 50 гц в компьютерных колонках ovik89 Аудиотехника 57 03.10.2007 16:34
Как убрать пульсации после DC-DC преобразователя karat23 Источники питания и свет 44 19.12.2006 15:10


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot