Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.02.2020, 20:56  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
Если бы не индуктивность то да. А так в том то и дело, что процессы продолжаются а не успокаиваются.
Именно в этом и заключается ваша ошибка в понимании того, как работает шаговый режим (либо в неправильном понимании и использовании самого термина). Нужно выбирать такой мотор, чтобы успевало успокоиться. Есть понятие максимальной частоты импульсов (не путайте с несущей 125 килогерц), в некоторых даташитах дают. Подадите больше - начнутся срывы и пропуски шагов. Пока движок с запасом (а именно так и выбирают) - достаточно простой отсечки по шунту для ограничения тока. Это и есть шаговый режим, где каждый квант состояния независим и состовляет один [микро]шаг.

Остальное обычно контролируется на более высоком уровне (приложения), обычно через что-то вроде "максимальной скорости" и "максимального ускорения", чтобы ни в коем случае не вышибить мотор и шагового режима. Простыми словами - пока не начнутся пропуски шагов (плюс приличный запас, чтобы это не случилось ни при каких обстоятельствах). К этому же относится "максимальный ток мотора", который обычно крутят резистором на контроллере ШД. Такого чтобы была "валшэбная хреновина", которая сама аппаратно выжмет максимум возможного из движка - нет. Точнее, маркетологи могут вам предложить спустить неограниченное количество бабла за всякие улучшайзинги, но эфект улучшайзиногов будет не соразмерен просраченному баблу.

Хотите лучше - понадобится обратная связь, либо с энкодера, либо через мозголомную математику, с некоторыми ограничениями. Причем случае математики на контроллере потребуется реальный АЦП, вместо простого как пробка шим + RC и компаратора.

А вы просите чтобы вам объяснили "как рулить простыми методами в непрерывном режиме". Так не бывает. Технически невозможно.

Если у вас реально какие-то траблы с пропуском шагов и надо выжать максимум, не меняя движок, самое простое что могу предложить - найдите на hackaday опенсорсный проект нашлепки на зад nema17/23, с магнитным энкодером. Будет относительно дешево и сердито.
Реклама:

Последний раз редактировалось p_v; 07.02.2020 в 21:45.
p_v вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 22:13  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Нужно выбирать такой мотор, чтобы успевало успокоиться.
Начнем с того, что микрошаг - это не штатный режим работы шагового двигателя.
Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
достаточно простой отсечки по шунту для ограничения тока.
Вот это и будет штатный режим без микрошага.
Но мы сейчас речь не об этом ведем.
verdana,
Вы снимали осциллограммы с китайского драйвера.
У него в даташите как и у всех... Ток, компаратор микрошаг и т.п.
На рисунке ниже видно как ток отстает от напряжения.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: I-U-mov.jpg
Просмотров: 0
Размер:	187.7 Кб
ID:	150019  
casper вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 22:24  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
Начнем с того, что микрошаг - это не штатный режим работы шагового двигателя.
Это лирика, и терминологическая казуистика, о которой нет смысла спорить - в голове нечего не прибавит и мотор работать иначе не станет. В любом базовом контроллере ШД (если это не совсем голый мост), есть контроль тока, который позволяет из несущей (~ 100 килогерц) сформировать произвольный ток на каждой из обмоток по отсечке. Исходим из того что максимальная частота шаговых импульсов 1000 герц (может быть чуть больше, но 10 килогерц - это уже фантастика).

Дальше, будете вы переключать токи "рывком" (с одной обмотки на другую), или устанавливать их пропорционально, под конкретный микрошаг - уже дело исключительно ваше, и на суть вещей не влияет. Контроль тока в каждой из обмоток будет происходить абсолютно так же. И в каждом режиме будет момент срыва, если попытаетесь шевелить быстрее чем мотор позволяет.

Выберите любой минимальный квант, который вам по душе (шаг, микрошаг - не важно), и оперируйте в нем. Это на суть вещей абсолютно не повлияет. Ну кроме пары прикладных моментов, типа потери микрошагового положения если питание вырубят.

Кстати, я бы не советовал вам сильно упарываться насчет микрошага, потому что обмотки моторов далеки от идеала, и абсолютная точность там никакущая. Реальный профит от микрошага на практике - тихая работа. Дальше - за очень отдельные бабки, с моторами типа leadshine и дороже. Проще нашлепку с магнитным сенсором поставить на любой китайский шлак, если абсолютная точность нужна.

Последний раз редактировалось p_v; 07.02.2020 в 22:48.
p_v вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 22:58  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

p_v, Вы меня простите, но мы говорим о совершенно разных вещах. Вы пытаетесь мне втолковать прописные истины, которые я и без Вас прекрасно знаю и понимаю.
И не пытаетесь вникнуть в вопрос который меня интересует.
casper вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 23:11  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Гм... просто мне приходилось довольно внимательно вникать в особенности управления ШД вот для этого проекта https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=119184, а там надо мерять и контролировать усилие, то есть намного более сложные вещи, чем вам нужны. И я совершенно искренне хотел поделиться, куда копать и куда копать не надо. Если что не так - ну сорян. Я не телепат, и могу отвечать только на то, что прочитал, а не на то что вы думали или имели в виду. Проблемы коммуникации и все такое. Навязываться не буду.

PS. ссылку поправил, не та скопировалась.

Последний раз редактировалось p_v; 07.02.2020 в 23:17.
p_v вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 23:20  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

p_v, я не хотел обидеть.
Просто, мы действительно говорим о разных вещах.
casper вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 23:30  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Просто моменты когда под одними и теми же словами люди имеют в виду разные вещи, действительно случаются. У меня создалось впечатление, что у вас уже сложилось представление "как оно работает", но это ведь не гарантия что оно совпадает с тем, "как на практике". И когда вам отвечают "как на практике", кажется что вам втирают какой-то лютый тупняк, потому что это не вписывается в то, что вы себе представили. Мне не жалко поделиться тем что знаю, если уточните что не так. Но смотрите сами, стоит ли это ваших усилий
p_v вне форума  
Непрочитано 08.02.2020, 01:41  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

И так немного осциллограмм и от меня.
Двигатель крутится с постоянной скоростью 2.5 об/сек.
Частота ШИМ 32кГц
Шаг поделен на 20 микрошагов
Управляющая частота 10000 Гц - 10000/20=500 полных шагов в секунду - равно 2.5 об/сек.

Т.е. частота прикладываемая к обмотке 125 Гц.

Каждые 100 мкСек изменяется длительность импульса ШИМ.

Стабилизации тока нет.

Шимится только верхнее плечо, никакого выравнивания по центру и т.п. заморочек, для лучшей наглядности.

Жедтый ШИМ, синий ТОК.

Картинки не вставляю, так как растягивают некрасиво экран.

1. Это ток на трансформаторе тока включенном на провод к обмотке.
2. Это тоже самое - растянуто виднее.
3. Это ток на шунте
4. А это та же осциллограмма но в есископе что бы было лучше видно
5. Ну а это что бы совсем хорошо видно было

На последней осциллограмме хорошо видно, что длительность импульса уже уменьшается, а ток еще продолжает расти.

По всем осциллограммам видно отставание тока градусов на 45-50 на частоте в 125Гц. При уменьшении частоты естественно угол уменьшается.

Единственное что не пойму, почему на шунте только обрезки от синусоиды. Прошлый раз было красивее.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 0
Размер:	10.5 Кб
ID:	150026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 0
Размер:	13.8 Кб
ID:	150027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 0
Размер:	15.2 Кб
ID:	150028  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2020-02-07-22-59-48.png
Просмотров: 0
Размер:	12.7 Кб
ID:	150029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2020-02-07-23-04-00.png
Просмотров: 0
Размер:	12.9 Кб
ID:	150030  
casper вне форума  
Непрочитано 08.02.2020, 04:32  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
На последней осциллограмме хорошо видно, что длительность импульса уже уменьшается, а ток еще продолжает расти
Так вы ж сами сделали не симметричное управление обмотками. С чего б картинке быть ровной синусоидой.
p_v вне форума  
Непрочитано 08.02.2020, 12:07  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

p_v, Можно сейчас расшифровать?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
обмотками.
Управление обмотками шагового двигателя не может быть симметричным. Оно сдвинуто на 90 градусов.
Но если
Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
обмотками
надо читать как "обмоткой" - то в отдельной обмотке все симметрично.

А это
Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
С чего б картинке быть ровной синусоидой.
наверное относится
Сообщение от casper Посмотреть сообщение
обрезки от синусоиды
так на первой картинке синусоида идеальная.
casper вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание, мошенник! Demo65 Барахолка электронных компонентов 64 14.02.2019 23:34
Гистерезисный синхронный двигатель smmik Электроника - это просто 31 14.07.2017 00:26
MOTS2(ST35) шаговый двигатель с редуктором Ar-Gen-Tum Информация по радиокомпонентам 2 21.03.2017 11:30
Шаговый двигатель от флопика Виктор_М Автоматика и аппаратура связи 4 09.03.2015 18:51
Какой шаговый двигатель лучше? d-f-m Производственное оборудование 52 09.05.2011 23:05


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot