Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 04.01.2018, 09:59  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Защита в TL494 и тп

В современных микросхемах реализован вход "Shut down", который либо включает, либо выключает, а у TL494, я замечаю, как входы компараторов, так и регулировка мёртвого времени, и вход 3 влияют на скважность. То есть, если защита будет работать в линейном режиме - через резистор и транзисторный оптрон, например, и управлять контроллером по четвёртому выводу, то контроллер будет шимить. Встречаю в схемах использование внешнего триггера, который реализует ступенчатое переключение. Можно ли обойтись без внешнего триггера при линейном режиме изменения тока на входе микросхемы, чтобы работало отключение полное выходов (без срыва работы осциллятора)? Как проще поступить?
Реклама:
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 04.01.2018, 10:12  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,566
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита в TL494 и тп

что ты хочешь то??

все микросхемы типа тл494 и uc3845 не предназначены для полного выключения при превышении тока.
они снизят до минимума скважность и все.
вернее просто будут держать заданный ток при минимальном напряжении.
хотя тл494 для этого требует хитрой схемы. она для мониторинга тока плохо подходит

для полного выключения есть принципиально иные микросхемы из блоков питания компов.
там внутри у них своя особая логика работы.

расcмотри микросхему wt7520.
это классика построения бт для компов.
она как раз полностью вырубается сама по себе
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо индюк за это сообщение:
leoblp (04.01.2018), _Cahes_ (04.01.2018)
Непрочитано 04.01.2018, 10:44  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита в TL494 и тп

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
что ты хочешь то??
Я хочу переделать блок питания (не комповый) на базе TL494 (без транзисторной обвязки) на режим с модуляцией пачками импульсов.

Посмотрю в сторону оптронов с триггером.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 04.01.2018, 10:48  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,566
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита в TL494 и тп

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
режим с модуляцией пачками импульсов
и нахрена это надо? пульсация на выходе будет пипец
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо индюк за это сообщение:
leoblp (04.01.2018), mike-y-k (04.01.2018)
Непрочитано 04.01.2018, 22:40  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,399
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита в TL494 и тп

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
и нахрена это надо
У этого товарища в голове работает цифровой генератор псевдослучайных чисел. Через определенное время идея, которая уже была озвучена на этом форуме, вновь пробивает выход наружу. По моим прикидкам, период повтора у него примерно полтора года. Если предположить, что этот генератор у него работает на частоте 2 МГц, то разрядность будет равна 36 битам.
Этот же генератор у него в башке не дает ему возможность довести свои идеи до конца. Ни одной. Ведь новая идея пробивает путь наружу очень быстро.
true71 вне форума  
Непрочитано 06.01.2018, 00:18  
Maxymen
Прописка
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Белоруссия
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 45 сообщении(ях)
Maxymen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита в TL494 и тп

Может, я недопонял задачу - но полностью отрубить выходы можно, скоммутировав через ключ 3-й вывод на Vref. Проверено лично. Ну, а ключом уже должно управлять устройство с целевой функцией.
Еще я обдумывал мысль блокировать выходные транзисторы внешним ключом - но это затратнее.
Еще можно снимать напряжение питания с TL494 - там есть защита от падения питания.
Maxymen вне форума  
Непрочитано 06.01.2018, 08:11  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита в TL494 и тп

Сообщение от Maxymen Посмотреть сообщение
Может, я недопонял задачу - но полностью отрубить выходы можно, скоммутировав через ключ 3-й вывод на Vref. Проверено лично...Еще можно снимать напряжение питания
Спасибо, но ты недопонял задачу - линейная природа сигнала приходящего с датчика. Я обо всём этом думал. Ставить ключь - им опять-же придётся управлять импульсно. Ты как комутировал ключь? Я - с резистора тока или напряжения. Или ты настаиваешь - что на третьем выводе работает ступенька? Кажется я понял - ты использовал ШИМ, и тебе было до лампочки - что микра не выключается сразу - а некоторое время уменьшает заполнение. Мне ШИМ нельзя использовать.

Уменьшать питание я не могу - так-как на выходах оптодрайвера, боюсь некачественных срабатываний при малом напряжении питания до того - как она выключится. Во вторых - коротить что-то не лучшая идея. Да и срывается работа осциллятора - а я хочу генерацию сохранить.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 07.01.2018, 23:06  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита в TL494 и тп

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Спасибо, но ты недопонял задачу - линейная природа сигнала приходящего с датчика. Я обо всём этом думал. Ставить ключь - им опять-же придётся управлять импульсно. Ты как комутировал ключь? Я - с резистора тока или напряжения. Или ты настаиваешь - что на третьем выводе работает ступенька? Кажется я понял - ты использовал ШИМ, и тебе было до лампочки - что микра не выключается сразу - а некоторое время уменьшает заполнение. Мне ШИМ нельзя использовать.

Уменьшать питание я не могу - так-как на выходах оптодрайвера, боюсь некачественных срабатываний при малом напряжении питания до того - как она выключится. Во вторых - коротить что-то не лучшая идея. Да и срывается работа осциллятора - а я хочу генерацию сохранить.
Прислушайся к Maxymen. Он дал дельный совет.
Глядя на схему TL494 я не вижу лучшего способа, чем использовать внешний компаратор с ПОС, для сигнала, и с выхода компаратора подавать сигнал на вывод 3(FB). Напряжение на этом выводе выше 3.5 вольта запрет выходные транзисторы. Подавать на вывод 3 запирающее напряжение нужно через диод, чтобы не нарушить управление ШИМом существующими обратными связями от двух других усилителей ошибки. Я такую фитчу проворачивал для датчика температуры выходных транзисторов преобразователя.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.png
Просмотров: 0
Размер:	68.1 Кб
ID:	123751  

Последний раз редактировалось МВА; 07.01.2018 в 23:31.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Maxymen (23.09.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроллер зарядки с MPPT на TL494 Omino Электроника - это просто 21 17.09.2015 22:53
Защита от КЗ в компьютерном БП (TL494) kvark85 Источники питания и свет 8 29.03.2015 00:28
"Полярность" выхода ШИМ-регулятора TL494 analitik33 Электроника - это просто 0 17.03.2015 02:06
Защита по току и напряжению БП на TL494 pro100dimas Поиск схем. Делимся схемами 6 31.10.2012 16:09
Моделирование ШИМ на базе TL494 Frensis777 Источники питания и свет 17 14.01.2011 03:02


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot