Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2016, 16:54  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,519
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от anton26ru Посмотреть сообщение
Где отражатель, рассеиватель?
А наугря? Они светят в основном именно прямо, боковое излучение минимально, а вот отражатели в прожекторах - это просто эмуляция! Они отражают только лучи отраженные от стекла (в светильниках), а так вообще не при делах!
Реклама:
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 08.12.2016, 23:45  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,415
Сказал спасибо: 5,550
Сказали Спасибо 1,052 раз(а) в 608 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
ну-ну,как бы воооот!

Пора узбагоиться смотря с брезгливым видом на "китай".

Тащут ко мне знакомые всякую светодиодную бяку - и "российского" изготовления и не только, купленные на рынке. Дохнут в них светодиоды нещадно, драйвера при этом подыхают очень редко.
Самый прикол в том, что, ставлю я в них лед-матрицы самый что ни на есть распоследний китай. И ещчо прикольнее то, что, китай-лед-матрицы, купленные на китай-ибее работают долго и счастливо.
Парадокс, или изготовители лед-прожекторов, продаваемых на местных рынках настолько жадны, что суют в них ввобще не пойми чего, а китайцы на ибеях и алиэкспрессах продают не такое уж и фуфло?.
true71 вне форума  
Сказали "Спасибо" true71
Sanyo (09.12.2016)
Непрочитано 08.12.2016, 23:55  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,415
Сказал спасибо: 5,550
Сказали Спасибо 1,052 раз(а) в 608 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от urecs2 Посмотреть сообщение
е схему тиристорного регулятора тока
На одних дросселях вся малина испортится.
true71 вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 01:24  
stas_mas
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 4 сообщении(ях)
stas_mas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Ух ты,какая чудовая тема,не смог пройти мимо,ибо сам таким занимаюсь,имею тоже теплицу,но подсвечивал только рассаде.
Вставляю свои 50 копеек
Сообщение от urecs2 Посмотреть сообщение
Все пройдено давно, какой свет особого значения не имеет, если какогото спек тора хватает, всегда побеждает грубая сила,. Главное обеспечить определенную мощность на квадратный метр, и все прекрасно растет,но это уже не в тему.
Я даже не могу подобрать вежливые слова,чтобы обьяснить,как Вы глубоко заблуждаетесь. Поэтому говорю коротко-Да хрен ты вгадал,учи матчасть.

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Ребята, бросайте заниматься ерундой! За нас уже всё подумали! Я купил для своего "зимнего сада на подоконнике" вот такие диоды и драйверы к ним:
http://prom.ua/p304697496-polnospekt...?no_redirect=1
http://a-svet.prom.ua/p97916236-30w-drajver-led.html
Дешевле могут быть только грибы! По 3 светодиода последовательно, от одного драйвера! Установил на радиаторы и сделал обдув - работают идеально!
P.S. Вот фотка)
Вот это ближе к телу,НО!!!!,есть одно Но,фуфло эти диоды,для того чтобы был результат,этих диодов нужно,гдето ват так 200 на кв.метр!!!!!

Сообщение от urecs2 Посмотреть сообщение
Давайте не будем спорить какой спектр лучше для растений.
Ошибаитесь уважаемый.Если мы не будем спорить,то сварачивайте свою теплицу и ждите весны .
Свой совет я дам ,а прислушаетесь к нему или нет,это ваше дело.
8 лет тому светил ЖК теликами ,а точнее лампами подсветки с ЖК телика. 80Вт на метр на высоте 1 метр.Сейчас уже есть диоды с LED ящиков,но не со всех,а именно типоразмер 7030 с температурой света 15000К-30000К.Интереса ради,зайдите в магазин и обратите внимание на качество картинки,супер тонких филипсов и ЛЖ,и всех остальных.
Дело в том что у этого спектра имеется длинноволновый ультрафиолет,именно длинноволновый,который так любит растение.
НЕ могу сказать,как ведёт себя растение в фазе раста плода,но рассада.......,не могу буквами передать,как она любит этот свет.
Так что ,не советую,а настаиваю именно на этих диодах,а та матрица что в первом посту,это такая галиматья,и по КПД и по спектру
stas_mas вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо stas_mas за это сообщение:
gks5 (09.12.2016), salex65 (09.12.2016), Sanyo (09.12.2016), true71 (10.12.2016)
Непрочитано 09.12.2016, 01:44  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,519
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от stas_mas Посмотреть сообщение
Но,фуфло эти диоды,для того чтобы был результат,этих диодов нужно,гдето ват так 200 на кв.метр!!!!!
Интересно узнать! У меня стоит 6 десятиваттников "фито", плюс 1 пятидесятиваттный белый - растениям нравится! Лазя по сайтам, нашел, что 90 ватт светодиодов на квадратный метр - вполне достаточно... правда у меня высота светильника чуть больше полутора метра, а рекомендуется 1 метр! Если Вы специалист, то просветите в этой области! Светодиоды можно покупать по приведенным ссылкам бесконечно, человек ими занимается постоянно!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 04:58  
timon99
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 351
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 531 раз(а) в 162 сообщении(ях)
timon99 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Ну и я внесу свои 50 ватт в дискуссию...
У меня 3 теплицы 8х3 метра. Освещаю их ДРЛ. Скорее не освещаю а удлиняю световой день т.к. в Сибири перевели время на 2 часа (придурковатая наша власть) и теперь темнеет не в 23 а в 21. Результатом доволен очень - после того как установил лампы урожай повысился почти в двое. Конечно перед тем как установить освещение читал и выбирал очень долго, даже консультировался в местном питомнике-тепличнике. И выбор пал на ДРЛ т.к. его используют в посещенном мной тепличнике (кстати самый крупный и успешный тепличник в Сибири по выращиванию саженцев хвойных пород деревьев).
timon99 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо timon99 за это сообщение:
radioded (09.12.2016), salex65 (09.12.2016), Sanyo (09.12.2016)
Непрочитано 09.12.2016, 05:27  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
А наугря? Они светят в основном именно прямо, боковое излучение минимально, а вот отражатели в прожекторах - это просто эмуляция! Они отражают только лучи отраженные от стекла (в светильниках), а так вообще не при делах!
И то правда. Выкинуть все светильники. Пусть лампочки с потолка свисают. Или диоды на проводах.
anton26ru вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 08:27  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,519
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от anton26ru Посмотреть сообщение
Пусть лампочки с потолка свисают. Или диоды на проводах
Не смешно! А диоды на радиаторах, причем на серьёзных, на проводах он за 5 минут сам себя поджарит!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 11:08  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Не смешно! А диоды на радиаторах, причем на серьёзных, на проводах он за 5 минут сам себя поджарит!
Корпус с рассеивателем, кроме основной функции, - защита от пыли, насекомых, повреждения. Кроме того, корпус частично может выполнять функцию радиатора.

Последний раз редактировалось anton26ru; 09.12.2016 в 11:10.
anton26ru вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 11:50  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,519
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

anton26ru, да в том и дело, что радиатор хреновенький! Я ремонтировал прожекторы уличные, куплены в один день, а сгорели с разницей в месяц, через год эксплуатации! Максимально допустимая температура светодиодов - 90 градусов, светильник в помещении с кондиционером (примерно 20 градусов) разогревался до 70 в течение получаса....... а летом, когда корпус уже имеет 40-45, плюс светодиод...... вот и кризис!
Ну, скажем так, что пыли они не боятся, да и вытереть можно в любой момент! У меня 50-ваттник стоит на радиаторе от компа, с вентилятором, и греется не выше 25 градусов! Вот в этом режиме он будет почти вечным, вплоть до деградации люминофора!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Климат-контроль в овощной теплице Debugger_32 Измерительное оборудование 6 20.10.2015 18:48
Автоматика в теплице, на кону урожай urecs2 Электроника - это просто 32 02.08.2015 19:13
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08
Как сделать такое аварийное освещение? dess2 Источники питания и свет 23 14.12.2010 01:11
Дежурное освещение из UPS andronio Источники питания и свет 14 20.12.2007 15:47


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot