Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 05.01.2017, 14:21  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Вы знаете, я даже и не врубился насчет цирроза. Просто не знаю (окромя цирроза печени) что это такое, тем более определили по фото. Утилитку мне киньте, думаю разберусь как с этим работать. При таком раскладе, брошу со старым барахлом заниматься. Буду дома на рабочей машине. Подскажите такую вещь, вот я сую Ж/Д
не известного "происхождения", он мне машину насмерть не спалит. Так я предварительно почитал про установку дисков, но это всё поверхносно. Куда и какие кабеля сунуть я знаю, но вот что касается инсталяции "труба". И ещё, можно ли на "ходу" втыкать и выдёргивать кабеля на пристыкованом диске. Это я , если дым от куда нибудь повалит.
Спалить машину при желании можно. На дисках дохнут разные микросхемы и часто супрессоры. Это типа стабилитрона-поглотителя выбросов. При удачном стечении обстоятельств можно поджарить БП или мать. Но на моей памяти такое было раза 2 за 20 лет. Обычно бывает КЗ по питанию и БП вообще не заводится.
На ходу втыкать можно, но осторожно. Первым втыкаете кабель питания. Его желательно втыкать с небольшим перекосом, чтоб в начале зашли контакты +5 и земля. Когда блины раскрутятся, можно подключать интерфейс. Винта в системе не будет, даже если он исправен.
Чтоб он появился, надо запустить диспетчер устройств, выделить название компьютера и нажать на мониторчик с лупой на кнопках вверху (обновить конфигурацию оборудования). Возможно придется нажать два раза с перерывом секунд 20-30, так как система определения работает довольно долго и не с первого раза.
Если винт вышел на интерфейс, он появится в дисковых устройствах и во вкладке Мой компьютер-правая кн. мыши-Управление/Управление дисками. В системе может не появиться как логический диск, если есть проблемы с разделами или файловой таблицей.
Реклама:
trinex вне форума  
Непрочитано 05.01.2017, 14:25  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Да, и возьмите на заметку, то что пишет GarryZZ . Там много вкусного.
trinex вне форума  
Сказали "Спасибо" trinex
avtofokus (05.01.2017)
Непрочитано 02.02.2017, 19:07  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,526
Сказал спасибо: 1,107
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Всем привет. Считаю своим долгом отписаться о проделанной работе. Задавал "много" вопросов. Все вопросы сняты, даже перевыполнил свои хотелки. Разобрался с зависанием компа, спас уже почти потерянный для себя винт (самостоятельно), при очень активном участии одного из форумчан. Спасибо всем кто писал. Перевыполнил в плане , когда плотней начал интересоваться, научился коее что сносить не (удаляемое) в реестре. Кто то скажет это пустяк, кому то да когда тебе 20 лет и в школе тебя учили затачиваться на компьютерную грамотность. Ну далее, чем больше узнаёшь больше вопросов. Хотел снести антивирус, но не тут то было. Конечно посмотрел и почитал в инете, но неееевышлооо. Ну это не горит. Сформулирую правельно вопрос с описанием что делаю и что не получается. Ёщё вопрос. Поставил в свой комп четыре винта. Один (родной), на нём система ХР сата, второй диск тоже сата раньше стоял в этой же машине, два диска ата 60 и 80 Гиг. Короче два сата работают, ата комп не видит. Отдельно ата работают по одному с основным. Может быть надо в биосе прописывать? Но это я ещё не освоил. У одного спеца спросил, говорит может быть блок питания не тянет. Подсказывайте, 1 - может быть перемычки на ата дисках не правильно ставил, хотя про мастер и слев диски знаю. Перемычки ставил по разному, но сам комп грузится без проблем с системного сата, там перемычек вообще нет. Может надо шлейфы на матери правельно включать. Хотя там вроде понятно, два разъёма сата и два ата, они помече ны 1 и 2. 2- в биос заходить могу и там перемещаться, но не знаю как диски там обзываются и как их включать и отключать. В инете путного для себя ни чего не нашёл, хотя всего много в основном как винты закрутить. Други кому не лень пришлите какую нибудь картинку, слова доходят плохо. 3- а может быть правда из за блока питания. Спасибо за внимание.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 03.02.2017, 04:53  
mikes357
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikes357
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 491
Сказали Спасибо 805 раз(а) в 462 сообщении(ях)
mikes357 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Основное - 90% - блок питания, вздутые конденсаторы как в нём, так и на мамке. Микротрещины паек в блоке питания тоже бывают, особенно при длительной эксплуатации. Термоинтерфейс, то бишь термопаста, между процом и радиатором могла подсохнуть, забитый пыльным войлоком радиатор, - "зимний" вариант. Планки памяти могут не контачить с гнездами, видеокарта бывает не совсем подходящей под возросше потребности юзера.
Проще оставить основной диск с системой, по мере надобности подключая в работу дополнительные
Снос ненужных прог - лучше в защищённом режиме делать, разблокировщики - типа unlocker, total commander, но при этом процессе лучше знать, от чего и для чего избавляешься. У производителей антивирей обычно есть программное средство для полной очистки системы от всех следов антивиря - мало ли - криво встанет, и трудно потом переставлять, да и простенькие - типа Ccleaner Free тоже от остатков хлама систему, да и диски почистит, правда, диски чистить долго будет, avz тот же - периодически запускаю
А книжек - в электронном виде - всегда завал, настройки BIOS - к примеру

Последний раз редактировалось mikes357; 03.02.2017 в 05:00.
mikes357 вне форума  
Сказали "Спасибо" mikes357
avtofokus (03.02.2017)
Непрочитано 03.02.2017, 06:31  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

С настройкой BIOS тут особое шаманство. Число их производителей (3) умноженное на число вариаций чипсета на платах и умноженное на число производителей плат при поиске ответов в сети даёт суперпозицию кофейной гущи с методом слепого щенка.
Тут надо смотреть на конкретный BIOS и набор его настроек. Из параметров железа уже можно разобраться с их назначением и действием.
Тут или объемная фотосессия всех экранов настроек или видеоконференция по Skype. Второй путь сильно выигрывает по оперативности и точности.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.02.2017 в 13:37.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
avtofokus (03.02.2017)
Непрочитано 03.02.2017, 12:01  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 913
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 586 раз(а) в 286 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
перемычками
Ой. Я и забыл, что такое бывает. А Хорошее время было. Нас даже в Бауманском этому обучали на курсах и печатать учили в "Вирте". Вот.
kirillkt вне форума  
Непрочитано 04.02.2017, 11:03  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 756
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 398 раз(а) в 280 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Поставил в свой комп четыре винта. Один (родной), на нём система ХР сата, второй диск тоже сата раньше стоял в этой же машине, два диска ата 60 и 80 Гиг. Короче два сата работают, ата комп не видит. Отдельно ата работают по одному с основным. Может быть надо в биосе прописывать? Но это я ещё не освоил. У одного спеца спросил, говорит может быть блок питания не тянет. Подсказывайте, 1 - может быть перемычки на ата дисках не правильно ставил, хотя про мастер и слев диски знаю. Перемычки ставил по разному, но сам комп грузится без проблем с системного сата, там перемычек вообще нет. Может надо шлейфы на матери правельно включать. Хотя там вроде понятно, два разъёма сата и два ата, они помече ны 1 и 2. 2- в биос заходить могу и там перемещаться, но не знаю как диски там обзываются и как их включать и отключать. В инете путного для себя ни чего не нашёл,
Поздравляю с победой.
По настройкам материнки - если вы сообщите ее модель - можно будет найти в интернете инструкцию к материнке.
Там в обязательном порядке будут расписаны все разъемы, что куда подключать, какое количество жестких дисков материнка в принципе поддерживает и в какой пропорции.
Также, там будет описание настроек БИОС, будет показано где смотреть/выбирать/настраивать жесткие диски.

Еще - когда диски определены БИОС - начинает загружаться система, а чето у меня в памяти отложилось - не более 4 основных разделов на жестком диске... память подводит уже... типа - если требуется много логических дисков для каких то нужд - создавать расширенный раздел и в нем уже много логических дисков. Неизвестно, какую организацию имеют подключаемые диски (разбивку на разделы), может они у вас в винде не видны все и полностью? Или еще до загрузки винды не видны и не определяются?
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
avtofokus (04.02.2017)
Непрочитано 04.02.2017, 11:59  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 7,019
Сказал спасибо: 3,026
Сказали Спасибо 3,200 раз(а) в 2,171 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
а чето у меня в памяти отложилось - не более 4 основных разделов на жестком диске...
Это ограничение FAT, ЕМНИП.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 04.02.2017, 13:54  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

GarryZZ, ForcePoint, 4 раздела - это ограничение таблицы разделов в MBR. Там всего 4 элемента в таблице разделов. Расширенный(е) раздел(ы) уже имеют свою таблицу разделов.
FAT (file allocation table) уже формат файловой системы раздела, также как и NTFS.
Других вариантов у Василия не должно быть.

Видимость дисков надо сначала проверить на перемычках.
Там могут быть варианты их установки для совместной работы и тут нужны точные данные по используемым накопителям. Есть варианты master/slave и их изврат в виде master/master, slave present/slave. Ещё хорошо убедится в отсутствии на используемых кабелях просечки для автоматического определения master/slave на разъёмах.
Ну и версия интерфейса накопителя может играть роль. Не все PATA дружат с 40 жильным кабелем и IDE накопителями. Тут отдельное шаманство поиска рабочей конфигурации накопителей, шлейфов и портов. Плюс настройка BIOS для правильной загрузки найденной конфигурации.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
avtofokus (04.02.2017)
Непрочитано 04.02.2017, 20:11  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,526
Сказал спасибо: 1,107
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
GarryZZ, ForcePoint,

Видимость дисков надо сначала проверить на перемычках.
Там могут быть варианты их установки для совместной работы и тут нужны точные данные по используемым накопителям. Есть варианты master/slave и их изврат в виде master/master, slave present/slave. Ещё хорошо убедится в отсутствии на используемых кабелях просечки для автоматического определения master/slave на разъёмах.
Всем спасибо за помощь. Чтоб было более понятно людям которые мне помогают. Этот компьютер у меня третий. Когда собирал 2 первых, "стоял рядом и подавал что мне говорили". Щас просто появился "интерес к жизни", решил сам попробовать.Так получилось у меня образовалось с десяток ЖД, а "родной "в компе гокнулся. С чего и начались мои посты. Как теперь после востановления инфы это был 2011. Тогда для меня это было не понятно и дорого. Так как быстро у меня не чего не выходит, я не правильно начал задавать вопросы. Думал тупо со стыкую с материнкой и рабочей своей системой... Из десятка дисков три оказались рабочие, их я по одному стыковал и проверял. Отдельно они и системой видятся и работают как надо. Что сглупил я их сразу вставил в железо, было как раз четыре места и по разъёмам два сата и два ата. Когда я диски пробовал их отформатировал думал всё само собой заработает. Давай те, это всё я разберу сфотографирую, диски, перемычки шлейфы мамку и тогда с более детальными подсказками.... а может быть просто соберу ещё один комп. Ребята не подумайте чего. Просто перед востановлением инфы я основательно зачистил рабочий, системный С и логический Д. Всё я согнал на вот эти два старых которые и пытаюсь скрестить с компом и востановленным. Пока всё, спасибо за внимание. Надеюсь завтра вы всё увидите.
avtofokus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с FT232BM (FT232BL) anbsoft Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 07.08.2010 09:33
Проблема с DC/DC locostudy Источники питания и свет 2 03.11.2008 12:10
p30f6010A проблема с переключением состояния портов Ilya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 22.09.2008 09:14
FT232BM проблема с прошивкой EEPROM zms2003 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.06.2008 07:18
Проблема с ЛСД Zemlyanov Делимся опытом 4 12.01.2007 20:53


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot